Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Четыре акмолинских школьника стали призерами международного конкурса

Четыре акмолинских школьника стали призерами международного конкурса

Четыре акмолинских школьника стали призерами международного конкурса исследовательских проектов имени У. Жолдасбекова по математике и механике, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу управления образования Акмолинской области.

С 1 по 3 марта  Республиканским научно-практическим центром «Дарын» совместно с Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби был проведен XI Международный конкурс исследовательских проектов им. У. Жолдасбекова по математике и механике. В текущем году отмечается 90-летний юбилей великого ученого. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране конкурс прошел в онлайн-формате.

«В конкурсе приняли участие более 200 детей из Франции, Индонезии, Турции, Таджикистана, Кыргызстана и всех регионов Казахстана. Основная цель конкурса - максимальное содействие в развитии школьного математического образования, совершенствование системы инфраструктуры и организации исследовательской деятельности учащихся. В конкурсе приняли участие и восемь учащихся из Акмолинской области. Это участники областного конкурса научных проектов, которые защищали их в секциях математики, прикладной математики, экономики и механики», - отметили в ведомстве.

По итогам конкурса серебряной медали удостоился ученик 11 класса Новобратской средней школы Буландынского района Иван Бокшан (руководитель Екатерина Саратова). Бронзовыми медалями были награждены 3 участника - ученица 10 класса средней школы №3 города Макинска Буландынского района Мария Черненкова (руководитель Анна Черненкова), ученица 11 класса школы-гимназии №1 города Щучинска Бурабайского района Риза Нурпанова (руководитель Алия Мусаипова), ученик 9 класса средней школы имени С. Сейфуллина Бурабайского района Амир Давлетов (руководители Эльвира Шлейнингер и Юлия Сафонова).

«Мне и моему научному руководителю Алие Мусаиповой представилась замечательная возможность принять участие в конкурсе. Тема моего проекта «Влияние иностранного туристского потока на развитие рекреационной зоны Барабай». В конкурсе приняли участие ребята из Турции, Индонезии, Франции, Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана и Казахстана. 218 участников и 166 проектов! В этом году конкурс был посвящен 90-летнему юбилею Умирбека Жолдасбекова - советского и казахстанского учёного-механика. По итогам конкурса исследовательских проектов наша работа отмечена дипломом III степени и бронзовой медалью Министра Образования и Науки РК. Победа в конкурсе придала мне не только уверенность в моей дальнейшей научной работе, которую я продолжу уже в стенах вуза, но и доказала, что приложенные усилия и трудолюбие дают свои результаты. Подобные конкурсы помогают нам, молодежи, творчески развиваться, дают прекрасную возможность постоянно находиться в поиске новых открытий и реализации своего творческого потенциала. Хочется выразить огромную благодарность своему научному руководителю А. К. Мусаиповой, директору нашей школы Л. В. Тюкачёвой, а также моим родным и близким, которые поддерживали меня и верили в мою победу», - поделилась победительница Роза Нурпанова.

14:34
634
Нет комментариев. Ваш будет первым!