Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Более 5 тыс. водителей оштрафовали за нарушение ПДД в Акмолинской области

Более 5 тыс. водителей оштрафовали за нарушение ПДД в Акмолинской области

С 13 февраля стражи порядка региона привлекли к ответственности 5549 человек за нарушение правил дорожного движения. В этом полицейским помогли информационные системы, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Акмолинской области.


Всем известно, что с 13 февраля казахстанские водители могут не носить с собой права и документы на авто. Согласно нововведениям, теперь проверка водительских документов проводится через информационные системы, что позволяет автовладельцам не носить с собой бумажные права.

Ранее за отсутствие одного из водительских документов предусматривалось предупреждение (если впервые) или штраф в 5 МРП (1 МРП в 2021 году = 2917 тенге). Теперь водителям при управлении автомобилем достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

«Выданные в Казахстане водительское удостоверение, техпаспорт, страховой полис, а также документ, подтверждающий прохождение техосмотра, полицейские проверяют через планшет. А в населенных пунктах и на трассах, где нет доступа к интернету, проверку можно совершить по каналам радиосвязи», - пояснили в пресс-службе ДП Акмолинской области.

С 13 февраля на территории региона сотрудники патрульной полиции проверили 5549 водителей и привлекли их к ответственности за нарушение ПДД.

«Конечно, данные меры существенно облегчили нам работу. Раньше специально подделывались водительские удостоверения, лишь бы поуправлять авто, несмотря ни на что. А сейчас все в базе, и никак не укрыть, что водитель автомашины имеет право на управление или нет», - отметили дорожные полицейские.

К слову сказать, акмолинские водители по-прежнему любят ездить без ремня безопасности, разговаривать по телефону за рулем и превышать скоростной режим. В связи с этим стражи порядка просят всех участников дорожного движения не нарушать ПДД и быть крайне осторожными на дорогах.

12:48
437
Нет комментариев. Ваш будет первым!