Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Любой сегодняшний день завтра станет историей: акция «Подари экспонат музею» продолжается

Любой сегодняшний день завтра станет историей: акция «Подари экспонат музею» продолжается

Рассказать об истории Независимого Казахстана через предметы и фото. Именно такую цель ставят перед собой сотрудники Музея истории города Кокшетау, организовавшие в год 30-летия Независимости РК выставку «Подари экспонат музею». Кокшетауцы откликнулись и уже начали приносить в музей свои старые вещи, передает 716.kz.

«К 30-летию Независимости РК нами подготовлен ряд мероприятий. Старт был дан объявленной в январе акцией «Подари экспонат музею». Через СМИ мы обратились к горожанам, чтобы они передали в музей все, что связано с этим историческим периодом. Это 90-е и 2000-е годы. В жизни каждого человека тогда появились новые предметы, и мы хотели через них рассказать историю Независимости. Это видеомагнитофоны, телевизоры, сотовая связь… То, чего раньше у людей не было. Музей сохранит эти вещи для будущих поколений и сможет показать им, как началась в городе история нового времени», - поделилась директор Музея истории города Кокшетау Ботагоз Габдуллина.

Горожане, откликнувшись на призыв, уже передали в музей интересные экспонаты прошлого столетия. Среди них - фотоаппарат Polaroid, делающий мгновенное фото, первые образцы сотовых телефонов, фотоаппаратов-мыльниц, видеомагнитофон, кассеты и дискеты. А партийный, общественный деятель Кумыс Муратбекова, по словам сотрудников музея, передала в их фонды фото и сувенирную продукцию, связанные с празднованием юбилея Акана Серэ.

В этот период появились и первые частные издания. Поэтому на выставке можно увидеть также первые номера «Риск-Бизнеса», «Любимого города», «Курса» и другой прессы областного центра.

«Здесь представлен и первый телефон, называемый когда-то «кирпич». Кстати, первая сотовая связь появилась в Кокшетау в 2000-м году. Это связь Ксеll», - пояснила научный сотрудник отдела фондов Музея истории города Кокшетау Ольга Сартова.

Представители музея обращаются к горожанам с просьбой присоединиться к акции и принести в музей то, что появилось в их жизни в 90-е и 2000-е годы и хранится до сих пор.

«Если в ваших семейных альбомах есть фотографии с видами города того времени, просим поделиться. Собрать хотим еще тетрисы, игровые приставки, тамагочи и одежду того периода», - добавила О. Сартова.

В планах посвятить очередную «Ночь в Музее» этому историческому периоду, сделав отдельные экспозиции. Но это - если пандемия не помещает. Кстати, музей работает каждый день, кроме понедельника. А все посещения бесплатны!

«Любой сегодняшний день завтра станет историей. И то, что было в 90-х и 2000-х, мы не должны забывать, должны показать, через какие этапы прошел Казахстан, какие вещи присутствовали в нашей жизни. А ведь они могут рассказать много интересного…», - резюмировала Б. Габдуллина.

Оксана Матасова, специально для 716.kz.  

17:14
651
Нет комментариев. Ваш будет первым!