Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Конкурс «Многоликий Независимый Казахстан» стартовал в акмолинском театре

Конкурс «Многоликий Независимый Казахстан» стартовал в акмолинском театре

Проект «Многоликий Независимый Казахстан», посвященный 30-летнему юбилею республики, стартовал в акмолинском областном русском драматическом театре, передает 716.kz

Акмолинскими актерами дан старт мероприятиям, посвященным 30-летию Независимости РК. Правда, любители Мельпомены из-за карантинных ограничений смогли лицезреть любимых артистов лишь посредством прямого эфира в инстаграме.

Вниманию зрителей был представлен фрагмент из исторической музыкально-пластической драмы Жабала Ергалиева «Тернистый путь» режиссера -постановщика Мәдениет саласының үздігі Ольги Луцивой. Пьеса рассказывает о становлении казахского государства с правлением первых казахских ханов Керея и Жанибека, отличавшихся миролюбием по отношению к соседям и выдающимися организационными качествами. Их любовь к своему народу и заложила основу современного казахского государства.

Слова напутствия прозвучали из уст руководителя управления культуры, архивов и документации Акмолинской области Айгуль Сабитовой.

«Год очень знаменательный, торжественный, позитивный и праздничный. 30 лет Независимому Казахстану. Конечно, в этом направлении мы подготовили более 500 мероприятий. Среди них более 100 – имиджевые. К таким мероприятиям мы относим и проекты нашего акмолинского областного русского драматического театра… Пандемия не будет вечной, но вечно будет жить наш театр», - отметила А. Сабитова.

Директор театра Бейбит Бахтыгереев поделился сразу несколькими проектами, которые планируется реализовать в Кокшетау в текущем году. Один из них – международный театральный фестиваль для людей с ограниченными возможностями «Дар слышать сердцем». Мероприятие должно собрать в областном центре театры, в репертуаре которых есть спектакли для людей с ограниченными возможностями. На фестиваль будет выставлена и работа акмолинского областного русского драматического театра по произведению И. Тургенева «Му-Му». В планах провести также Второй международный театральный фестиваль «Те-Art Кокше», на который приедут профессиональные театры международного театрального пространства.

«Сегодня мы объявляем конкурс «Многоликий Независимый Казахстан» и даем старт празднованию 30-летия Независимости республики. У нас многонациональная страна, где в дружбе живут казахи, узбеки, татары, немцы, корейцы и т.д. Мы решили провести конкурс, в котором каждый желающий может выразить на своем родном языке свои мысли о родной стране», - отметил спикер.

Как добавил Б. Бахтыгереев, участники конкурса могут использовать любую удобную для них форму - проза, стихи или песни.

«Очень сложно артистам выходить сегодня в пустующий зал, когда нет зрителей, их дыхания и их глаз. Но мы готовы и к этому. Что же такое Независимость? По-моему, это не только свобода и самостоятельность, это дружба и сплоченность народов, проживающих в нашей стране. И пока мы будем жить в мире и согласии, поддерживая друг друга, мы будем по-настоящему независимы», - резюмировала О. Луцива.

10:41
576
Нет комментариев. Ваш будет первым!