Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Ермек Маржикпаев: объемы производства и переработки сельхозпродукции будут наращиваться

Ермек Маржикпаев: объемы производства и переработки сельхозпродукции будут наращиваться

Сегодня аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев в ходе отчетной встречи перед населением, прошедшей в онлайн-формате, проинформировал о достижениях и дальнейших планах развития региона в сфере сельского хозяйства, передает 716.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Несмотря на пандемию и ограничительные меры, по итогам прошедшего года в сельскохозяйственной отрасли обеспечен устойчивый рост почти на 13%. Это наиболее высокий показатель в отрасли за последние 10 лет.

«Аграриями области собрано 5,2 млн тонн зерна при средней урожайности 11,8 ц/га, что составляет четверть валового сбора по республике. На пшеницу третьего класса приходится более 90%. Причем качество урожая по классности и клейковине значительно выше, чем в прошлом году», - отметил руководитель области. 

По словам Ермека Маржикпаева, за прошедший год в отрасль привлечено более 62 млрд тенге частных инвестиций, что на 18% выше уровня 2019 года.

«Введено 40 новых инвестпроектов, расширяют мощность действующие предприятия. Среди них – модернизация молокоперерабатывающего завода ТОО Гормолзавод» мощностью 150 тонн в сутки, создание комбикормового завода мощностью 28 тыс. тонн в год ТОО «ММК Аян» Аршалынского района», - добавил аким области. 

Завершено строительство племенного репродуктора на 4,5 тыс. голов крупного рогатого скота ТОО «Burabay Astyq» и откормплощадки мощностью 5 тыс. голов ТОО Биборд». С целью развития животноводства в регионе реализуется проект по созданию и развитию мясного кластера - созданы 97 мясных и 18 молочно-товарных ферм, у отечественных племенных хозяйств приобретены порядка 10 тыс. голов высокопродуктивного скота. 

Как резюмировал Е. Маржикпаев, реализуемые мероприятия позволят обеспечить продовольственную безопасность в посткризисный период, благодаря государственной поддержке продолжится реализация проектов, которые будут направлены на обеспечение внутреннего рынка отечественной продукцией и рост их экспорта.

20:01
566
Нет комментариев. Ваш будет первым!