Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинская область вошла в ТОП-3 по темпам развития промышленности

Акмолинская область вошла в ТОП-3 по темпам развития промышленности

Акмолинская область по темпам развития промышленности входит в ТОП–3. Об этом на своей отчетной встрече проинформировал аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, передает 716.kz со ссылкой на управление внутренней политики. 


По словам руководителя региона, точками роста стали сферы металлургии, машиностроения, стройиндустрии, а также пищевой и легкой промышленности, где подъем последней составил 2,1 раза.


В 2020 году году объем промышленного производства преодолел исторический рубеж в один трлн тенге и вырос на 230 млрд тенге по сравнению с предыдущим годом. Как результат, в республиканском рейтинге по темпам развития промышленности Акмолинская область расположилась на 2-м месте в разрезе регионов.

Увеличение объемов производства золотоизвлекательных фабрик "Алтынтау Кокшетау" и "RG Gold" на 14% позволило области занять 1-е место в республике по производству необработанного золота, сейчас ее доля достигла одной трети, или 33 тонны.

В машиностроении высокие темпы производства обеспечены за счет увеличения на одну четверть производства грузовых и специализированных автомобилей (АО «КАМАЗ-Инжиниринг»), в 10 раз комбайнов и зерноуборочной техники «KazRost Engineering» и ТОО «КАИК».


"Пандемия внесла коррективы в работу промышленных предприятий, которыми были освоены новые ниши. В химической промышленности 5 предприятий оперативно наладили производство дезинфицирующих средств (произведено 700 тыс. литров антисептика). В легкой промышленности 50 швейных предприятий организовали пошив защитных масок и противочумных костюмов (всего около 2 млн штук). Акционерное общество «Тыныс» увеличило производство аппаратов искусственной вентиляции легких (модель «Кокчетав-4П»), которых за прошедший год произведено свыше 1 тыс.", - отметил Ермек Маржикпаев.

Открытая более 2 лет назад Макинская птицефабрика, позиционируемая как основной поставщик мяса птицы, увеличила объемы своего производства до 25 тыс. тонн. С запуском второй очереди птицефабрики ожидается увеличение объемов производства мяса птицы с 26 до 55 тыс. тонн в год.

16:32
476
Нет комментариев. Ваш будет первым!