Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Битва за квартиру: акмолинские полицейские помогают сироте восстановить нарушенные жилищные права

Битва за квартиру: акмолинские полицейские помогают сироте восстановить нарушенные жилищные права

Сотрудники правоохранительных органов помогают 20-летней жительнице Бурабайского района восстановить нарушенные права на квартиру, сводный брат которой сдал ее в аренду посторонним людям, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Акмолинской области.


Сотрудники Бурабайского районного отдела полиции совместно с органами прокуратуры и акимата помогают местной жительнице 2001 г.р., в раннем возрасте оставшейся без попечения родителей, восстановить нарушенные права на квартиру, выданной ей государством как сироте. Первыми сообщили о тревожной ситуации работники образования, обратившись 10 февраля в Бурабайский отдел полиции.

В 2013 году потерпевшая получила жилье в восстановленном 90-квартирном жилом доме в Щучинске наряду с ветеранами ВОВ, воинами-интернационалистами, многодетными семьями. В это время сводный брат потерпевшей 1993 г.р. оформляет опекунство над младшей сестрой.

"В полученной от государства квартире брат с сестрой вместе прожили всего 2 года. Несовершеннолетней пришлось мириться с пьяными дебошами друзей опекуна и моральным давлением. Не выдержав, девушка ушла жить к родственнице. В этот же период брат отказывается от опекунства над сводной сестрой, а квартиру предоставил в аренду посторонним людям", - рассказали в пресс-службе ДП Акмолинской области.

В настоящее время сотрудники правоохранительных и исполнительных органов занимаются сбором документов и подтверждающих фактов, необходимых для восстановления в правах потерпевшей как законного совладельца жилья.

"По данному факту возбуждено досудебное производство по ст. 142 УК РК "Злоупотребление правами опекуна или попечителя", в отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке", - добавили в ведомстве.

16:45
635
Нет комментариев. Ваш будет первым!