Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Творчество Абая Кунанбаева изменило мировоззрение акмолинского осужденного

Творчество Абая Кунанбаева изменило мировоззрение акмолинского осужденного

Осужденный акмолинской колонии, раскаялся в содеянном, поменяв жизненные ценности и приоритеты после знакомства с творчеством Абая Кунанбаева, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу ДУИС по Акмолинской области.

Оказавшись в местах лишения свободы, переосмыслив ценности, начинаешь задумываться о своих совершенных ошибках и по настоящему ценить жизнь. У всех причины осознания разные, кто-то - через знакомство с литературой.

В учреждении средней безопасности ДУИС по Акмолинской области отбывает срок наказания за тяжкое преступление осужденный Дмитрий.

«Впереди еще 5 лет срока и всего лишь год позади. За этот период я потерял самое ценное – был развод с женой и осознание того, что без отца остался мой сын, были пролитые слезы матери, - рассказывает Дмитрий. - Первое время это было невыносимо. Меня терзало чувство, что все потеряно для меня и вернуть утраченное не будет шанса. На мои переживания сразу обратила внимание администрация учреждения и стала привлекать к участию в воспитательных мероприятиях. Периодически направляли на беседы к психологу. На одной из бесед мне порекомендовали посетить библиотеку учреждения и познакомиться с литературными произведениями. Честно сказать, я не сразу принял во внимание то, что мне говорили, и некоторое время все откладывал посещение библиотеки. Но в один день все же решился, и, как оказалось, не зря. В библиотеке колонии большой выбор, есть, что почитать. Но почему-то взгляд упал именно на «Слова назидания» Абая Кунанбаева. Все произошло само собой, автоматически. Я не искал утешения или объяснения происходящему, если бы кто-то сказал, наверное, не понял бы, это надо прочувствовать самому. Я слышал раньше о нем, но никогда не привлекали ни философские размышления, ни поэзия. Неизгладимое впечатление произвело на меня произведение великого казахского акына и просветителя Абая Кунанбаева, которое состоит из 45 кратких притч и философских трактатов. Несколько раз перечитывал в этой прозаической поэме проблемы мировоззрения, морали и права, потерю близких. Многие умозаключения и поучительные выводы из книги актуальны и сегодня.

Меня увлекло творчество Абая - великого казахского мыслителя. Я стал посещать библиотеку все чаще, познавая Абая. Вдохновлялся его творчеством настолько, что сам начал писать стихотворения, открывая в себе светлые мысли и надежды. Я стал смотреть на происходящее другими глазами, у меня появилась цель - восстановить все то, что я потерял, что не ценил. Посредством телефонной связи, видеозвонков и писем я регулярно начал поддерживать связь со своими родными людьми. Каждое утро я просыпался с мыслями, что меня ждет с нетерпением мой сын, что семья должна быть полной и что у ребенка обязательно должны быть и папа, и мама. В одном из своих писем я написал строки своей матери:

Лишь ночами украдкой

Будет мать вспоминать

Про того, что родила,

А теперь не обнять.

Находясь здесь, в учреждении, я дал себе слово - все свои силы направлю на то, чтобы поскорее увидеть и обнять своих любимых. Насколько важна и необходима для меня моя семья, я осознал благодаря Абаю Кунанбаеву, чей вклад в развитие культуры Казахстана бесценен. И в завершение хотелось бы сказать словами Абая: «Человек, запомнивший слова мудрых, сам становится благоразумным».

09:50
647
Нет комментариев. Ваш будет первым!