Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В аптеках Акмолинской области появятся препараты для больных эпилепсией

В аптеках Акмолинской области появятся препараты для больных эпилепсией

В Акмолинской области имеется дефицит препаратов для детей, больных эпилепсией. Об этом сообщила жительница Бурабайского района, пришедшая на прием к акиму Акмолинской области. По словам женщины, в аптеках вообще отсутствуют подобные лекарства. Родителям, столкнувшимся с такой проблемой, приходится покупать эти дорогостоящие препараты за рубежом и за свой счет, сообщает kokshetautv.kz. 

У сына Светланы Михайловой после рождения появились признаки эпилепсии. 3-летний Закир часто теряет сознание. Мать ребенка жалуется, что найти нужное лекарство «Сабрил» невозможно.

"Мой ребенок болен эпилепсией. Это лекарство нужно ему как воздух. А мне, как маме, нужны деньги на то, чтобы приобрести это противоэпилептическое средство. Надеюсь на помощь государства в этом вопросе", - пояснила жительница Бурабайского района Светлана Михайлова.

В целом, в стране более 40 тыс. больных эпилепсией, 60% из них - дети. В Акмолинской области в этом препарате нуждаются 14 детей. Представители компетентных органов заверили, что вопрос будет тщательно изучен и найдет свое решение в будущем.

"К сожалению, этот препарат не зарегистрирован в Казахстане. Но совместным решением областного маслихата от 7 октября из бюджета области было выделено 5,5 илн тенге на закупку этого препарата. Его обязательно приобретут в этом году", - пообещал заместитель руководителя областного управления здравоохранения Нариман Сыздыков.

Кроме того, в областном центре откроется новый зал карате. Предложение тренера, приехавшего с особой просьбой к акиму области Ермеку Маржикпаеву, было одобрено. Следует отметить, что сегодня количество молодых людей, интересующихся этим видом спорта, превышает 500 человек. В регионе 26 залов карате. Теперь их пополнят еще одним комплексом.

"Этот спортзал нам очень нужен. Теперь его с удовольствием будут посещать все дети, вместо того, чтобы без дела находиться на улице. Мы все это понимаем. Конечно, поддерживаем", - заверил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

При этом было отмечено, что все вопросы, поднятые пришедшими на прием граждан, будут внимательно отслеживаться акимом области. Он поручил компетентным органам взять на контроль каждый вопрос.

22:54
493
Нет комментариев. Ваш будет первым!