Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Более 8 тыс. человек стоят в очереди на получение жилья в Кокшетау

Более 8 тыс. человек стоят в очереди на получение жилья в Кокшетау

В областном центре в очереди на получение жилья состоит 8901 человек, из них 3932 приходится на социально уязвимые слои населения. Об этом в ходе отчетной встречи перед населением рассказал аким Кокшетау Амангельды Смаилов, передает 716.kz.


По состоянию на 1 января 2021 года по Кокшетау на учете нуждающихся в предоставлении жилья из коммунального жилищного фонда состоит 8901 очередник.

«995 человек составляют дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; 605 – многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетные семьи; 3932 – социально уязвимые слои населения; 3349 – госслужащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, кандидаты в космонавты, космонавты, сотрудники специальных госорганов и лица, занимающие государственные выборные должности; 20 – граждане, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан», – отметил Амангельды Смаилов.

По результатам автоматизированной инвентаризации с учета нуждающихся в предоставлении жилища сняты более 3 тыс. очередников.

«За 2020 год очередникам, состоящим на учете нуждающихся в предоставлении жилища из коммунального жилищного фонда, предоставлено арендное жилье без права выкупа по госпрограмме «Нурлы жер» – 80 квартир. Также в рамках госпрограммы жилищного строительства «Нурлы жер» по линии Жилстройсбербанка Казахстана по направлению «Строительство кредитного жилья» 210 квартир получили вкладчики ЖССБК и очередники, являющиеся вкладчиками ЖССБК», - подчеркнул спикер. 

17:54
515
Нет комментариев. Ваш будет первым!