Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Электронные терминалы появились в акмолинских колониях

Электронные терминалы появились в акмолинских колониях

Теперь осужденные акмолинских колоний смогут отправлять свои обращения в другие государственные органы в электронном формате. В каждом учреждении для этой цели установлены специальные терминалы, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу ДУИС по Акмолинской области.

Все чаще и чаще встречаются в нашей жизни электронные девайсы, роботы, машины – все это облегчает быт, а современные технологии вытеснили работу традиционного формата. Усовершенствования и инновационный подход коснулись и сферы документооборота обращений граждан. Удобство, простота, а зачастую и минимальные расходы при отправке способствуют тому, что электронные обращения постепенно вытесняют привычные для нас, письменные.

В рамках реализации Дорожной карты развития уголовно-исполнительной системы на 2019-2023 годы ДУИС по Акмолинской области установлены в каждом учреждении и запущены в эксплуатацию терминалы для отправки обращений осужденных в другие государственные органы в электронном формате. Это позволит осужденным, находясь в колонии, самостоятельно и в кратчайшие сроки направлять свои жалобы и обращения.

В учреждении максимальной безопасности ЕЦ-166/4 так же, как и в других подразделениях области, с осужденными провели обучение по использованию терминала. Поскольку устройство имеет функциональные особенности, например, для того, чтобы осужденный сам лично направлял свое обращение, разработчиками девайса предусмотрен биометрический сканер отпечатков пальцев, под названием Secugen. Secugen – это не просто программа — это база, в которую будут внесены отпечатки пальцев и справочные данные всех осужденных, находящихся в колонии.

Терминал состоит из антивандального корпуса, предусмотрен источник бесперебойного питания, сенсорный экран, встроенное устройство для печати информации (принтер), Web-камера. Для набора текста обращения предусмотрены удобная сенсорная клавиатура с доступным шрифтом и дополнительные USB-порты для подключения внешних устройств. Кроме соответствия международным стандартам, главным функциональным принципом терминала является возможность отправки электронных обращений осужденными без участия администрации учреждения, что обеспечивает прозрачность самой процедуры.

Как показывает мониторинг документооборота обращений осужденных, только за 2020 год осужденными учреждений области было направлено 3165 обращений (в 2019 году – 2978). Поэтому установка терминала является своевременной и необходимой мерой.

13:01
570
Нет комментариев. Ваш будет первым!