Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Конституционные права 36 акмолинцев были нарушены на стадии предварительного следствия

Конституционные права 36 акмолинцев были нарушены на стадии предварительного следствия

Вопросы соблюдения конституционных прав граждан в уголовном процессеобсудили на прошедшем межведомственном совещании правоохранительные органы Акмолинской области, передает 716.kz со ссылкой на прокуратуру Акмолинской области.

В работе совещания приняли участие судьи, полицейские, сотрудники органов национальной безопасности, антикоррупционной службы и экономических расследований Акмолинской области.

Открывая заседание, прокурор региона Айдос Майлыбаев подчеркнул, что больше всего конституционные права граждан могут быть ограничены в рамках уголовного преследования. Поэтому первостепенной задачей правоохранительных органов и судов является обеспечение законности уголовного процесса.

В докладах отмечено, что в 2020 году в целом по области досудебное расследование проводилось по свыше 12 тысячам заявлениям и сообщениям об уголовных правонарушениях. За совершение уголовных правонарушений установлено более 4600 лиц, из которых 824 водворялись в изолятор временного содержания. В последующем 636 гражданам с санкции суда применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

«В ходе заседания обсуждены причины нарушения конституционных прав 36 граждан на стадии предварительного следствия. Также в целях предупреждения разобраны детали, послужившие основаниями для оправдания 12 лиц и прекращения судами по реабилитирующим основаниям дел в отношении 5 лиц. По итогам МВС выработаны конкретные рекомендации для правоохранительных органов при регистрации досудебных расследований, закреплении доказательств и применении мер процессуального принуждения», - отметили в ведомстве.

Были также рассмотрены отдельные вопросы внедряемой по поручению Главы государства трехзвенной модели уголовного преследования.

В завершение участники отметили, что важность модернизации уголовного процесса заключается во внедрении демократических норм и изменении отношения сотрудников правоохранительных органов к уголовному процессу, а также вовлеченным в него лицам. 

00:45
765
Нет комментариев. Ваш будет первым!