Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

13 тыс. акмолинцев получили жилье

13 тыс. акмолинцев получили жилье

В прошлом году в Акмолинской области отметили новоселье 13 тыс. семей. По данным областного управления строительства, за последние 3 года в сфере жилищного строительства наблюдается положительная динамика, сообщает kokshetautv.kz. 

В прошлом году на строительство жилья в Акмолинской области из госказны было выделено около 14 млрд тенге. По данным управления строительства, сегодня главный вопрос - это жилье.

«Ситуация в мире негативно отразилась на строительстве, и в некоторых областях сократилась рабочая сила. Однако мы преодолели эту трудность. Реализация программы «Нурлы жер» началась в 2017 году. По этой программе за 3 года построено более 1,5 млн квадратных метров жилья. В прошлом году по программе за счет всех источников финансирования введено 570,3 тыс. квадратных метров жилья», - отметила руководитель отдела областного управления строительства Гульмира Тасова.

К примеру, одна из счастливых обладательниц квартиры по программе «Нурлы жер» - Гульнур Озбекова. Они с мужем купили 3-комнатный дом в центре города на деньги, которые долго копили.

«С 2017 по 2020 год мы копили деньги в «Отбасы банке». Благодаря этому у нас появился дом по программе «Нурлы жер». Вообще, в этом случае сейчас очень сложно снять квартиру, купить дом за большие деньги. Мы рады, что это дает возможность таким молодым семьям. Дом сейчас купить очень сложно, все зависит от стоимости на рынке жилья», - рассказала жительница Кокшетау Гульнур Озбекова.

Помимо областного центра полным ходом идет жилищное строительство в районных центрах: Акколь, Буланды, Ерейментау, Атбасар, Бурабай, Есиль. Строительство 45-квартирного дома для социально уязвимых слоев населения в Есильском районе практически завершено. Стоит отметить, в области строятся 4 дома по «Дорожной карте занятости» и 1 по программе развития регионов.

22:57
558
Нет комментариев. Ваш будет первым!