Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области открылся завод по производству сыра

В Акмолинской области открылся завод по производству сыра

В районе Биржан сал открылся завод по производству сырной продукции. Объект функционирует на основе европейских технологий. Аким области Ермек Маржикпаев пожелал предпринимателям успехов и выразил готовность оказать всестороннюю поддержку. Также глава региона в ходе рабочей поездки в район Биржан сал ознакомился с деятельностью вновь построенного физкультурно-оздоровительного комплекса «Женис», сообщает kokshetautv.kz.

На строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Женис» выделено 503 млн тенге. Объект построен в рамках инициатив Елбасы по строительству ста ФОКов в стране.

"В Акмолинской области насчитывается более 25 тыс. спортивных объектов. Новый физкультурно-оздоровительный комплекс открылся в Зерендинском, Атбасарском, Сандыктауском, Астраханском районах, в Аршалынском районе в преддверии Нового года. Ведется строительство в Ерейментауском, Есильском, Целиноградском районах. В мае планируем заложить фундамент Дворца спорта в Щучинске", - подчеркнул аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев. 

Общая площадь физкультурно-оздоровительного комплекса составляет более 2 тыс. квадратных метров. Здесь имеются бассейн, боксерский зал. Аким области Ермек Маржикпаев отметил, что в их юности подобных залов не было.

Ермек Маржикпаев не удержался и принял участие в тренировках будущих чемпионов. Глава региона отметил, что такими объектами планируется охватить все районные центры и населенные пункты. Завод по производству сыра, расположенный в селе Кызыл ұйым, способен производить до 400 кг твердого и 1000 штук мягкого сыра за сутки. Стоимость проекта - 40 млн тенге.

"У нас дефицит специалистов. Мы совместно с палатой «Атамекен» заключили трехсторонний договор с Щучинским агротехническим колледжем. На его основе студенты колледжа приобретают опыт работы", - отметил директор товарищества «ALAN CHEESE PRODUCTION» Аян Жакенов.

Производство сыра только начинает налаживаться в Казахстане. Акмолинские предприниматели предложили разработать государственный стандарт по 50 видам сыра. Завод производит только натуральный чистый продукт. В настоящее время здесь заняты 28 местных жителей.

14:05
833
Нет комментариев. Ваш будет первым!