Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

365 медработников получили прививку от COVID-19 в Акмолинской области

365 медработников получили прививку от COVID-19 в Акмолинской области

С 1 февраля в регионе стартовала вакцинация населения от коронавируса. На сегодняшний день 365 медицинских работников, а также ряд госслужащих получили вакцину от коронавирусной инфекции. Об этом в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций сообщила главный санитарный врач области Айнагуль Мусина, передает 716.kz.


В конце января в регион было доставлено 1300 доз вакцины российского производства "Спутник V". По состоянию на 3 февраля прививку от КВИ получили 365 медиков, а также часть госслужащих.

"Побочных эффектов ни у кого зарегистрировано не было. Самочувствие удовлетворительное. Медперсонал обзванивает тех, кто получил вакцину, держат ситуацию под контролем, как и мы. Пока вакцинация идет в Кокшетау, Бурабайском и Есильском районах, в остальных начнется в третьей декаде февраля", - отметила Айнагуль Советовна.

В общей сложности вакцинации подлежат 11 тыс. медработников, из них 596 работников инфекционных стационаров и 856 станции скорой помощи. Все они будут вакцинированы согласно графику.

"На первом этапе вакцину получат медработники, работники инфекционных стационаров, реанимационных отделений, станции скорой помощи и санслужбы. Затем пойдут педагоги, сотрудники правоохранительных органов, госслужащие, далее персонал и контингент медико-социальных учреждений. Вакцинация продлится до конца года", - подчеркнула спикер.

На сегодня прививка от COVID-19 осуществляется российской вакциной "Спутник V", далее в промышленных масштабах ее будут выпускать в Карагандинском фармкомплексе.

"Торговое название вакцины "Спутник V", а сам препарат "Гам-Ковид-Вак". После 15 февраля пройдет регистрация "Спутник V" казахстанского производства, и вакцина уже будет производиться на базе Карагандинского фармкомплекса. Во втором квартале планируется завершение испытаний отечественной вакцины "QazCovid-in". И после этого прививать уже начнут нашей вакциной", - пояснила А. Мусина.

Также главный санврач региона объяснила, нужно ли носить маску после получения вакцины.

"Вакцина российского производства, как и все прочие, что сегодня зарегистрированы, двухкомпонентные. Первый компонент ставится в нулевой день, а следующий спустя 3 недели. Иммунитет формируется уже после введения второго компонента. В среднем на это уходит около 56 дней. Поэтому маску нужно носить до тех пор, пока не сформируется стойкий иммунитет, ну и соблюдать карантинные меры, о которых мы постоянно твердим", - подытожила Айнагуль Советовна.

К слову, вакцинация детей до 18 лет, а также лиц старше 65-ти не проводится.

18:14
589
Нет комментариев. Ваш будет первым!