Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Новый ресурсный кабинет поддержки инклюзивного образования открыт в Акмолинской области

Новый ресурсный кабинет поддержки инклюзивного образования открыт в Акмолинской области

В селе Талапкер Целиноградского района Акмолинской области презентовали работу ресурсного кабинета поддержки инклюзивного образования, передает 716.kz.

В селе Талапкер на базе общеобразовательной школы №3 состоялась презентация ресурсного кабинета поддержки инклюзивного образования.

«Кабинет необходим для создания условий эффективного включения в общеобразовательный процесс детей, имеющих особые образовательные потребности. Ресурсный кабинет открылся в рамках совместного проекта «Школа без барьеров» управления образования Акмолинской области и частного фонда «Дара» при поддержке программы малых грантов Посольства США в Казахстане», - рассказали в пресс-службе управления образования региона.

По данным ведомства, в Акмолинской области проживает более 9 тысяч детей с особыми образовательными потребностями, из них более 2,5 тысяч детей обучаются сейчас в общеобразовательных школах Акмолинской области.

Ресурсный кабинет поддержки инклюзивного образования состоит из четырех зон: зона консультаций родителей, зона релаксации ребенка, зона командной работы педагогов и специалистов, а также зона для индивидуальных занятий. Таким образом, в школе создается дружелюбная атмосфера и условия для развития любого ребенка, получающего образование. Особое внимание в работе ресурсного кабинета будет уделено детям, находящимся на надомном обучении.

«Безусловно, дети c особыми образовательными потребностями требуют комплексного подхода со стороны школы и педагогического коллектива – необходимо методическое, организационно-информационное сопровождение, адаптация среды, создание индивидуальных образовательных маршрутов, а в некоторых случаях, и поддержка специальных педагогов. Дополнительно совместно с управлением образования области планируется обучение педагогов, обмен опытом с представителями школ из других регионов Казахстана, а также построение командной работы между специалистами систем общего среднего и специального образования», - пояснили в пресс-службе ведомства.

В своем приветственном слове руководитель управления образования региона Бейбит Жусупов отметил, что это второй ресурсный кабинет, который открыт в Целиноградском районе при поддержке ЧФ «Дара», и 7-й кабинет поддержки инклюзивного образования в области. Так, с 2014 года при управлении образования создан Координационный совет по развитию инклюзивного образования, которым определены семь организаций образования по всем уровням как областные ресурсные центры и 50 опорных организаций по внедрению инклюзивных практик.

«Управление образование продолжит работу по созданию условий для детей с особыми образовательными потребностями в Акмолинской области, для которых, как отметил Елбасы в Послании народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», Казахстан должен стать безбарьерной зоной», - добавил Б. Жусупов.

В рамках реализации Государственной программы развития образования и науки на 2020-2025 годы в области планируется открытие еще 103-х кабинетов поддержки инклюзивного образования до 2025 года. 

18:03
769
Нет комментариев. Ваш будет первым!