Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Озвучены причины холода в квартирах акмолинцев

Озвучены причины холода в квартирах акмолинцев

Как проходит отопительный сезон в Акмолинской области и почему в квартирах некоторых акмолинцев текущей зимой становилось холодно, на брифинге пояснил заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ региона Тимур Хамзин, передает 716.kz.

По словам спикера, при подготовке к отопительному сезону 2020-2021 годов были направлены значительные средства на ремонт и модернизацию теплоисточников и тепловых сетей. Для этих целей по государственным программам «Ауыл Ел Бесігі», Дорожная карта занятости и другим было выделено порядка 10 млрд тенге, что почти в 4 раза больше, чем в 2019 году.

Было подготовлено и отремонтировано 666 котельных, 721 объект образования, 556 объектов здравоохранения, 567 социальных объектов, 2442 жилых дома, 75,1 км тепловых сетей и 108,4 км сетей водоснабжения и водоотведения.

«Были проведены работы по реконструкции котельных в городе Ерейментау, поселке Бурабай, городе Акколь, Шортанды, Зеренде, строительство котельной в селе Астраханке, блочно-модульной котельной в городе Макинске, строительство и реконструкция сетей теплоснабжения в городах Кокшетау и Ерейментау, селах Красный Яр и Астраханка, также продолжено строительство в Макинске угольной котельной, реализация которой была приостановлена в 2014 году», - отметил Т. Хамзин.

Реализация указанных проектов дала возможность подключить к теплоснабжению дополнительно 61 многоэтажный жилой дом, 454 индивидуальных жилых дома, 31 объект соцкультбыта, а также улучшило качество теплоснабжения в населенных пунктах.

«В Ерейментау будут подключены два котла, что позволит дополнительно предоставить услуги теплоснабжения отдельным многоэтажным жилым домам. По городу Макинску: строительство блочно-модульной котельной позволит также подключить около 20 жилых многоэтажных домов, которые порядка 20 лет были без центрального отопления. По Кокшетау завершается реконструкция пятого газо-мазутного котла, который также позволит решить дополнительные тепловые нагрузки. Вы же видите, какими темпами в областном центре идет строительство жилья. В Красном Яре в этом году будет завершено строительство дополнительного котла, который позволит также подключить дополнительно желающих к теплоснабжению», - пояснил спикер.

Говоря о макинской угольной котельной, Т. Хамзин отметил, что в 2014 году она была приостановлена.

«Порядка 600 млн освоили и потом была необходимость корректировки, выделения дополнительных средство из-за того, что там были ошибки в проектах и другие моменты. На сегодня благодаря акимату области деньги из областного бюджета были выделены. В этом году практически завершена котельная, сейчас идут установочные работы, и мы заменим дорогую котельную на мазуте. Тогда мы будем получать ежегодную экономию порядка 200-250 млн тенге», - отметил выступающий.

Отопительный сезон в Акмолинской области начат 20 сентября 2020 года и проходит, по словам спикера, в штатном режиме. Потребность угля по коммунально-бытовому сектору Акмолинской области – 730 тысяч тонн, поставлено 620 тысяч тонн или 85% от общей потребности. Потребность угля для населения на отопительный сезон - 662 тысячи тонн, поставлена 661 тысяча тонн (практически 100%). В целом, по области уголь населению реализуют 56 пунктов. А для информирования населения о наличии топлива на тупиках при местных исполнительных органах действуют горячие линии.

«Проблем с поставками не имеется. Очереди и ажиотажа на пунктах реализации угля не наблюдается», - добавил выступающий.

Между тем, как было отмечено, в начале января 2021 года в связи с понижением температуры наружного воздуха местами до -38ºС имелись факты несоблюдения температурного режима в Ерейментауском, Аршалынском районах и в городе Кокшетау.

«Эти факты возникали из-за того, что в тупиковых домах была недостаточная гидравлика, недостаточный тепловой режим. Другой немаловажный фактор – дома не в полном объеме были подготовлены. Не было соответствующей термоизоляции, были отклонения от проектной схемы в системе теплоснабжения в жилых домах. И это повлияло на то, что были определенные жалобы на стабильность теплоснабжения. В то же время местными исполнительными органами производились все необходимые мероприятия по устранению этих нарушений, а также недопущению их возникновений. В настоящее время отопительный сезон по области проходит в штатном режиме, температурный режим поддерживается, согласно утвержденным тепловым графикам», - резюмировал Т. Хамзин. 

10:17
552
Нет комментариев. Ваш будет первым!