Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Появится ли у кокшетауцев качественная питьевая вода?

Появится ли у кокшетауцев качественная питьевая вода?

Жители областного центра часто жалуются на качество питьевой воды. Санврачи региона подтверждают: пробы питьевой воды в Кокшетау не соответствуют по некоторым показателям. И это неудивительно – ведь старой станции водопроводно-очистных сооружений уже полвека! На сегодняшний день в Кокшетау ведется строительство второго пускового комплекса водопроводно-очистных сооружений, который должен будет решить проблему качества питьевой воды. В том, какую воду пьют кокшетауцы и как ведется строительство нового объекта, разбирался корреспондент 716.kz.

Станции водопроводно-очистных сооружений ГКП на ПХВ «Кокшетау су арнасы» уже 50 лет. По словам начальника водопроводно-очистных сооружений Сергея Сидоренко, Кокшетау на сегодня получает питьевую воду из двух источников.

«У нас есть Чаглинское водохранилище, где стоит насосная станция первого подъема. Вода подается к нам, здесь мы ее очищаем, делаем дезинфекцию. Потом вода отстаивается в резервуарах и идет в город. Есть и второй источник – кокшетауский промводопровод, берущий воду из Сергеевского водохранилища. У них также свои резервуары, они подают нам воду», - отметил собеседник.

За прошедшие 50 лет на станции, как поясняет С. Сидоренко, не было глобальных реконструкций. Менялись узлы, оборудование, песок, задвижки, но когда-то максимальная мощность объекта в 21 тысячу кубов за сутки на сегодня снизилась до 17 тысяч.

«Этого, конечно, мало. На данный момент город Кокшетау берет в зимний период где-то 25 тысяч кубов ежесуточно. Летом – и того больше. Поэтому мы и используем дополнительно воду из кокшетауского промводопровода. Одной станции не хватает. Город вырос, много новых микрорайонов. Частный сектор тоже практически весь уже подключен к центральному водоснабжению», - добавил С. Сидоренко.

Как оказалось, проект новой станции существует в Кокшетау с 2011 года. В 2013 году он приостанавливал работу из-за отсутствия средств. И вот после очередной корректировки проект вновь начал свою реализацию. Новый объект сможет подавать 30 тысяч куб м воды в сутки.

«Для улучшения качества питьевой воды разработан проект на «Реконструкцию и расширение водопроводных очистных сооружений города Кокшетау, второй пусковой комплекс». По итогам конкурса заключен договор с подрядной организацией ТОО «CaspianContractorsTrust» на общую стоимость 3 млрд 423 млн тенге», - пояснил и.о. руководителя отдела строительства города Кокшетау Айбар Саутбеков.

В 2020 году из областного бюджета были выделены средства в размере 148 млн тенге, в 2021 – 800 млн тенге. Сейчас компания ведет работы по устройству фундамента под трансформаторную подстанцию, которая была приобретена в 2020 году. Тогда же были закуплены трубопроводы отопления и сэндвич-панели.

«Потребность кокшетауцев в питьевой воде будет удовлетворена. Кроме того, улучшится качество питьевой воды», - отметил А. Саутбеков.

Пока сроки сдачи объекта в отделе строительства назвать не могут. Ведь все зависит от выделенных средств из бюджета.

«На текущий год выделены 800 млн, мы их до конца года освоим. Но общая сумма - 3 млрд 423 млн тенге, из них дефицит по объекту на сегодня 2 млрд 425 млн тенге. Мы дали заявку на республику, и если нас поддержат, то все будет намного быстрее», - пояснил А. Саутбеков.

Между тем, качество воды, которую пьют кокшетауцы, оставляет желать лучшего. По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области, при исследовании на санитарно-химические показатели в Кокшетау процент несоответствия нормам взятых проб составил 23,5%. Показатель несоотвествие проб воды, взятых при проведении санитарно-химического исследования в Кокшетау, превысил показатель областного несоответсвия. А за отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения на водопроводе ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» , по словам санврачей, был направлен материал в суд, который наложил на объект административный штраф в размере 150 МРП.

В свою очередь, обращаемся к народным избранникам Кокшетау и области не оставить вопрос водоснабжения областного центра без внимания. Жители Кокшетау и так лишены многих благ: центрального отопления и повсеместного газоснабжения. Пусть хотя бы питьевая вода у них станет чище! Ведь от качества той жидкости, что течет по трубам в дома горожан, зависит их здоровье.

Оксана Матасова, специально для 716.kz

15:45
837
Нет комментариев. Ваш будет первым!