Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Директор РПП высказался об обыске в офисе известного акмолинского предпринимателя Б. Козлова

Директор РПП высказался об обыске в офисе известного акмолинского предпринимателя Б. Козлова

В офисе известного акмолинского предпринимателя, мецената, учредителя ТОО «Азия Агрохим» Бориса Козлова 29 января был проведен обыск сотрудниками департамента экономических расследований. Свое мнение по поводу произошедшего высказал на своей странице в Фейсбуке директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Акылбек Смагулов, передает 716.kz.

«Государство должно быть правовым не декларативно и на бумаге, а фактически таковым, и каждый предприниматель, который платит налоги, выплачивает своевременно заработную плату, выполняет социальные обязательства перед населением, а не просто использует землю, должен быть защищен нормами законодательства. Что же происходит на практике. Любой правоохранительный орган, вооружившись нормами Уголовного кодекса и соответствующей информацией, незамедлительно регистрирует факт об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований и начинает максимально жесткий наезд на предпринимателя, сжимая его в тиски, затягивая его в орбиту уголовного преследования. А между тем действия уже могут идти вразрез норм Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, быть лишены здравого смысла, поскольку в случае с Борисом Козловым все банально просто - есть вступившее в законную силу решение Специализированного межрайонного экономического суда, принятое в 2017 году, где обстоятельства имевших место договорных правоотношений были предметом судебного разбирательства, и им дана надлежащая правовая оценка. Насколько мне не изменяет память, вступившее в законную силу решение суда - имеет преюдициальное значение для тех же участников, по спорам с теми же обстоятельствами, об этом нам говорит Конституционный Закон «О судебной системе и статусе судей», Уголовно-процессуальный и Гражданско-процессуальный кодексы Республики Казахстан», - отмечает А. Смагулов.

Как считает директор РПП, на практике следственно-оперативные действия могли или уже вышли за пределы существа обращения и досудебного расследования, поскольку следственные действия проводятся в жилище учредителя, родственников, работников, тогда как ответственность учредителя должна ограничиться его долей в уставном капитале и имуществом юридического лица.

«Во всяком случае об этом говорят нормы Гражданского Кодекса Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». Оставим эти вопросы для Генеральной прокуратуры РК , прокуратуры Акмолинской области , я думаю сотрудники, осуществляющие высший надзор за досудебным расследованием, смогут дать надлежащую правовую оценку. Во всяком случае я очень надеюсь на объективность и законность в этих вопросах. На это рассчитывает и надеется Борис Козлов, патриот, предприниматель, меценат, гражданин Республики Казахстан. Так же, как и любой предприниматель Республики Казахстан, осуществляющий свою деятельность на законных основаниях в светском правовом государстве, которым провозглашает себя Республика Казахстан», - говорит А. Смагулов.

Как было отмечено, Палата предпринимателей Акмолинской области будет максимально поддерживать предпринимателей, оказавшихся в орбите уголовного преследования, оказывая правовую и иную поддержку в пределах их компетенции.

«Мы надеемся на разумное и объективное завершение разбирательства и восстановление деятельности предприятий в максимально кратчайшее время. Иначе мы будем наблюдать за миграцией из страны экономически активного населения и продолжать удивляться, почему при наличии системы государственной поддержки отсутствует развитие в секторах экономики, особенно с участием МСБ», - резюмировал А. Смагулов.

Как отмечает сам Б. Козлов, из потерпевшей компании, которой около трех лет должны деньги, его фирму на сегодня пытаются сделать рейдером.

Добавим, что Бориса Козлова знает практически весь Казахстан: он давно стал примером служения ставшему родным краю. Одним из первых среди акмолинских предпринимателей Б. Козлов поддержал инициированную Елбасы программу «Рухани жаңғыру». Бизнесмен произвел реконструкцию и даже взял под опеку мазар Уали хана в Зерендинском районе. Предприниматель не раз помогал в решении проблем социальной сферы жителей села Казахстан, а также не оставался в стороне при необходимости срочного лечения больных детей. 

10:22
1142
Нет комментариев. Ваш будет первым!