Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Стоит ли прививаться онкобольным от КВИ, рассказали акмолинские врачи (ВИДЕО)

Стоит ли прививаться онкобольным от КВИ, рассказали акмолинские врачи (ВИДЕО)

С 1 февраля в Казахстане начнется массовая вакцинация населения от коронавируса. Кто-то с нетерпением ждет, когда же сможет поставить заветный укольчик, а некоторые, даже абсолютно здоровые люди, боятся прививки, как огня. Онкобольные тем более скептически смотрят не только на новую вакцину, но и на все подобные прививки в целом. О том, почему данный страх абсолютно не обоснован и людям с онкологическими заболеваниями стоит прививаться даже чаще, чем остальным, рассказал заместитель директора по онкологической службе ГКП на ПХВ "Многопрофильная областная больница" Болат Абишев. 

Люди с онкологическими заболеваниями находятся в группе риска по коронавирусу, и поэтому они должны быть в "первых рядах" на вакцинацию, когда появится соответствующая возможность.

"Согласно рекомендации Американского центра по исследованию рака, онкобольные входят в группу риска, поэтому вакцину они должны получить одними из первых, чтобы снизить риск тяжелого течения и возможных осложнений от коронавируса. Для таких больных защита особенно важна, поэтому они должны быть иммунизированы, когда прививка станет доступна для них", - пояснил Болат Калкаманович.

Как отметил врач, у него нет достоверных данных по современным вакцинам от коронавируса. Такую информацию могут предоставить только сами разработчики.

"Для каждой вакцины обычно разрабатываются свои рекомендации. О более подробных данных можно будет судить, когда вакцина поступит в оборот. По данным NCCN (Центр по исследованию рака), вакцинация не должна проводиться за 2 недели до или после каких-либо сложных оперативных вмешательств или в период получения химиотерапии, так как данная процедура сильно угнетает иммунитет", - уточнил доктор.

Что касается вакцинации раковых больных от сезонных инфекций, таких как грипп или пневмококк, то она желательна. Но также должен быть выдержан срок в 2 недели после серьезных процедур, оперативного вмешательства, иммунотерапии.

Ученые NCCN говорят о том, что одобренные в США вакцины доказали свою безопасность и эффективность для населения, однако нет данных в отношении онкобольных. Но поскольку речь идет не о "живой" вакцине, причин подозревать опасность пока нет.

Российские онкологи отмечают, что "Спутник V" не несет такого риска, как "живые" вакцины, и в этом смысле безопасен для применения у пациентов с онкологическими заболеваниями. Кроме того, вакцинация онкобольных - это обычная практика, а большинство вакцин - безопасные препараты, которые вызывают минимум осложнений. Исключением являются пациенты, перенесшие трансплантацию костного мозга. В их ситуации имеет смысл оценить риски.

В недавнем интервью директор НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург ответил, что "запрета вакцинировать онкобольных в инструкции к препарату "Спутник V" нет, вакцину следует применять с осторожностью". Это означает, что решение о вакцинации должно приниматься врачом индивидуально, исходя из оценки соотношения риска и пользы для пациента. Но это никак не связано с безопасностью самой вакцины и не говорит о запрете иммунизации этой группы пациентов.

22:57
846
Нет комментариев. Ваш будет первым!