Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

700 предпринимателей прекратили свою деятельность в Акмолинской области

700 предпринимателей прекратили свою деятельность в Акмолинской области

Как известно, в связи с эпидемиологической обстановкой экономическая ситуация в стране ухудшилась, деятельность многих предприятий была приостановлена либо ограничена. По итогам социально-экономического развития Акмолинской области валовый региональный продукт составил 1,4 трлн тенге. В его структуре преобладают промышленность, сельское хозяйство, торговля, недвижимость, транспорт и строительство, сообщает kokshetautv.kz. 

Что касается экономических последствий, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года показатели валового регионального продукта снизились на 13,4% в результате ограничений, введенных в транспортной и торговой сферах. Однако, стоит заметить, рост зависит от производственной и сельскохозяйственной направленности региона.

"За последний год более 700 предпринимателей области прекратили свою деятельность. Там работали более 1500 человек. В настоящее время количество субъектов малого и среднего бизнеса составляет 45,9 тыс. человек", - отметил директор Региональной палаты предпринимателей "Атамекен" Акылбек Смагулов.

Большинство предприятий являются представителями микро-, малого и среднего бизнеса. Из 9 тыс. 3 тыс. продолжают работать с ограничениями, а 58 находятся под запретом.

"Своевременное принятие мер антикризисной поддержки, таких как введение сайта "Инфоказахстан" в условиях ЧП, налоговые льготы, льготные кредиты, снижение налоговых ставок для пищевой промышленности, позволило многим компаниям сохранить рабочие места и стабильность производства. С запуском портала "Инфоказахстан" 16 сотрудников Палаты предпринимателей были утверждены в оперативном штабе и колл-центре для разъяснения порядка регистрации и подачи заявления, а также требований решений главного государственного санитарного врача", - подчеркнул Акылбек Смагулов.

Всего на портале было подано 16 тыс. заявок, из них одобрено 13 291. Специалисты Палаты и директора филиалов участвовали в 24 группах мониторинга и обследовали более 1000 объектов. Несмотря на пандемию, мы считаем, что Акмолинская область имеет большой потенциал для развития как аграрный регион страны, отметил Акылбек Смагулов. 

14:44
741
Нет комментариев. Ваш будет первым!