Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Юристы-аферисты: вместо защиты - "развод" на деньги

Юристы-аферисты: вместо защиты - "развод" на деньги

Аферистов можно встретить даже в той сфере, которая призвана защищать от них. К сожалению, в Казахстане имеются факты обращения граждан по поводу некачественного оказания юридических услуг. В Акмолинской области с подобными проблемами борется Палата юридических консультантов, сообщает kokshetautv.kz. 

Палата юридических консультантов Акмолинской области начала свою деятельность в 2018 году, в ней функционирует своя дисциплинарная комиссия. За период существования в Палату поступили 7 жалоб, 2 из которых были обоснованы.

"Я и не думала, что столкнусь с такой проблемой. В 2019 году обратилась к юристу за помощью в судебном деле. Он взял с меня деньги, но ничего так и не подписали. Когда начался суд, я осталась без юриста. Не знала, что есть мошенничество такого характера. Я обратилась в Палату юридических консультантов. Меня проинформировали о реестре, в котором необходимо просмотреть список действующих юристов. В следующий раз буду знать, к кому обращаться", - рассказала жительница Кокшетау.

Чтобы не столкнуться с подобными фактами, при обращении к юридическому консультанту граждане вправе потребовать документ, подтверждающий, что он является членом Палаты юридических консультантов. Затем только должен составляться договор оказания юридической помощи.

"В договоре должна быть указана Палата юридических консультантов, ее реестровый номер. Если завтра будет оказана некачественная юридическая помощь, то, соответственно, мы можем увидеть, какой консультант, с какой Палаты оказывал помощь. Мы работаем сейчас над тем, что вносим предложения по созданию республиканской коллегии юридических консультантов, чтобы был единый орган, координирующий все Палаты", - пояснил председатель Областной палаты юридических консультантов Бахыт Султанов.

На сегодняшний день по республике аккредитовано 86 Палат, и только 18 из них являются учредителями. Единственной организацией является объединение юридических лиц Ассоциация Палаты юридических консультантов.

"Поправки сейчас находятся на рассмотрении Сената Парламента Республики Казахстан. Мы поддерживаем такие поправки в закон. Это статья о гарантии деятельности юридических консультантов. Ее поддержали практически все юристы Казахстана, потому что, оказывая юридическую помощь по гражданским делам, юридические консультанты не имели законодательной защиты. Теперь она вводится",  - резюмировал Бахыт Султанов.

22:22
579
Нет комментариев. Ваш будет первым!