Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Ермек Маржикпаев: «Школам необходимы кабинеты новой модификации»

Ермек Маржикпаев: «Школам необходимы кабинеты новой модификации»

Необходимо усилить материально-техническую базу учреждений образования Шортандинского райоа. Об этом заявил аким области Ермек Маржикпаев в ходе своей рабочей поездки. Определенные работы уже начаты. В поселке Шортанды в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» отремонтирована средняя школа №1, сообщает kokshetautv.kz. 

В средней школе №1 поселка Шортанды обучаются более 230 учащихся. Само здание давно не ремонтировалось. В прошлом году на эти цели было направлено 60 млн тенге.

"На 38 млн 500 тыс. сделаны следующие виды работ: кровля актового зала, кровля спортивного зала, фасад школы и замена окон. Все работы выполнены в сроки - на начало учебного года. В этом году мы планируем замену возрастной мебели, оснащение спортивного зала дополнительно спортивным инвентарем", - отметил директор средней школы №1 Даурен Жапаров. 

Уделяется внимание и материально-техническому оснащению образовательного учреждения. В школу поступили 10 планшетов, 4 компьютера и 42 ноутбука, проведен высокоскоростной Интернет.

"Дети наши вернулись на учебу в обновленную школу. У нас очень тепло, светло, уютно. Ребята рады, что наконец-то вышли. У нас есть все для того, чтобы обучаться. 11 класс готовится к поступлению, занимаясь на компьютерах, решают тестовые задания. Также они занимаются и в онлайн-режиме, у них есть доступ к Интернету. В общем, мы занимаемся в полном объеме. Учащиеся обеспечены литературой, учебники новые. Мы занимаемся по обновленной программе. Дополнительная литература у нас есть", - рассказала учитель средней школы №1 Светлана Дайнеко. 

Всего по району в 2020 году в 6 школах проведен капитальный и текущий ремонт. Одной из проблем в районных учреждениях образования является недостаток педагогов.

"В районных центрах по определению и качество должно быть выше, и преподаватели должны быть сильнее. Это аксиома, хотим мы или не хотим. С кадрами надо работать", - подчеркнул аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

Аким области заострил внимание на качестве образования и наполняемости школ. Так, многие школы райцентра заполнены не полностью. Ермек Маржикпаев посетил и районный дом культуры.

"На этот год уже неплохие планы у нас. Спортзал, стадион отремонтируем. Приведем в порядок, модернизируем. Сегодня уже назрела такая необходимость", - добавил Ермек Маржикпаев.

Аким области поручил устранить недоработки по итогам ремонта средней школы №1. Необходимо обеспечить школы кабинетами новой модификации, на сегодня оснащенность на базе района составляет всего 38%.

16:53
707
Нет комментариев. Ваш будет первым!