Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Долг в 300 млн: 600 медработников в Кокшетау не могут получить выплаты

Долг в 300 млн: 600 медработников в Кокшетау не могут получить выплаты

В Кокшетау медработники уже третий месяц не получают надбавок. В период пандемии они перешли в провизорные стационары, а на своей основной работе взяли отпуск без содержания. Рассчитывали получить выплаты, как оказалось, напрасно. По словам врачей, их жалобы и обращения результатов не дали, передает 716.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия". 

Жанерке Балтакескенова работает в Акмолинской областной больнице. Когда начался набор в провизорный центр, она вызвалась одной из первых. Отработала смену в модульном стационаре и ожидала положенную оплату, но что-то пошло не так. 

"Все волнуются, ждут. У всех свои кредиты, планы были на эти деньги. Звонила в бухгалтерию городской больницы, потому что центр этот на базе горбольницы. Там отвечают, что ничего они не знают, финансирования нет и больше чтобы мы туда не звонили", - рассказала жительница города Жанерке Балтакескенова.

Заступая на смену, все медработники берут отпуск без содержания на основной работе. По словам Жанерке, кроме надбавок за труд в ковидном стационаре им обещали оплатить еще и отдельную зарплату за отработанные 2 недели. Но и этих денег нет. Мы наведались в горбольницу, однако дальше двери нас не пустили. Прояснили ситуацию в управлении здравоохранения области. 

"Учет рабочего времени в медорганизациях предоставляется 25 числа каждого месяца, вследствие чего начисление остатка рабочих дней календарного месяца предоставляется в следующем месяце. Вопрос неоплаты ставится с 23 ноября 2020 года. На тот период не было этого перечисления. В связи с тем, что в настоящий момент происходит подсчет", - пояснил и.о. руководителя управления здравоохранения Акмолинской области Нариман Сыздыков.

Окончания этого подсчета ждут 627 человек. Общая задолженность почти 300 млн тенге. Отваги рассказать об этом на камеру хватило только Жанерке Балтакескеновой. Она утверждает, что многие попросту боятся потерять работу. Поэтому и пишут анонимные жалобы в местные паблики. 

"1. Нас много, кому не выплатили. Мы жаловались куда только возможно. В МЗ ничего не знают. ФСМС кормит завтраками, хотя тубдиспансеру выплатили. Так нам еще и угрожают, что уволят. 2. Ничего лишнего ведь не прошу, обидно, что не могу получить честно заработанные деньги. Как я знаю, эта больница, как открылась, заплатила только 1-му потоку, в феврале заходит уже 6-й поток". 

Нариман Сыздыков заявляет, что готов разъяснить ситуацию каждому из медиков. 

"Если все-таки кто-то из работников, слышащий нас, имеет такие вопросы, мы настоятельно просим рекомендовать для обращения, для оперативного решения этого вопроса обратиться к нам, в управление здравоохранения", - уточнил Сыздыков. 

В управлении здравоохранения области пообещали сегодня же выплатить всем медработникам зарплату на общую сумму почти 40 млн тенге. А вот надбавки на счета медиков поступят 29 января

14:39
612
Нет комментариев. Ваш будет первым!