Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Главный акмолинский полицейский взял на контроль дело Светланы Акмаевой

Главный акмолинский полицейский взял на контроль дело Светланы Акмаевой

Руководитель департамента полиции Акмолинской области генерал-майор Арманбек Баймурзин взял под личный контроль расследование дела Светланы Акмаевой, а также других пострадавших, на которых мошенниками были оформлены онлайн-кредиты, передает 716.kz.

Мы уже знакомили нашего читателя с ситуацией, в которой оказалась известный фитнес-тренер Светлана Акмаева. Напомним, на имя девушки неизвестными лицами еще в начале 2020 года был оформлен онлайн-кредит. Позже судоисполнителем Нурбеком Алиповым были заблокированы все счета потерпевшей и даже сняты деньги для дальнейшего погашения задолженности по кредиту, который она не брала.

На встречу с главным полицейским Акмолинской области вместе с девушкой пришли еще пять таких же пострадавших от рук мошенников.

А. Баймурзин выслушал пришедших, после чего дал поручение повторно допросить всех фигурантов дела и провести всестороннее расследование. По словам главного полицейского, на базе департамента создана специальная следственно-оперативная группа, занимающаяся расследованием интернет-мошенничества. В прошлом году ей удалось раскрыть порядка 120 подобных дел.

Как вы помните, в преступную схему онлайн-кредитования были вовлечены многие регионы РК: сами пострадавшие находились в Кокшетау, по территориальности кредиты оформлялись в Караганде, карту на денежный перевод выпускали в Петропавловске, а деньги через Киви-кошелек обналичивали в Алматы… Поработав с указанными номерами телефонов, полицейские прибавили к этому списку еще и Актюбинскую область.

Глава ведомства также проконсультировал Светлану и других пришедших о том, как можно на законодательном уровне снять арест со счетов.

Как оказалось, пришедшие знают как минимум 15 кокшетауцев, пострадавших от рук мошенников. Кроме того, на сегодняшний день С. Акмаевой стало известно, что карагандинского нотариуса Алмагуль Мусину, фигурирующую в ее деле, а также делах других пострадавших, лишают лицензии…

Редакция 716.kz, в свою очередь, будет и дальше следить за развитием ситуации. 

02:23
793
Нет комментариев. Ваш будет первым!