Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

25 водителей не хватает спасателям в Акмолинской области

25 водителей не хватает спасателям в Акмолинской области

Почему спасатели Акмолинской области испытывают нехватку водителей, рассказал начальник ДЧС Акмолинской области Нурлан Атыгаев, передает 716.kz

По словам спикера, еще пару лет назад в ведомстве было много вакансий, потому как пожарные получали по 40-60 тысяч тенге. И это несмотря на то, что они подвергают свои жизни ежедневному риску. Не привлекало людей даже то, что уходить на пенсию можно по достижении 45 лет или отслужив 25 лет. Первостепенной всегда была заработная плата.

В прошлом году в ведомстве произошло увеличение зарплаты на 60%. Теперь первоначально спасатели получают порядка 100-110 тысяч тенге, постепенно в зависимости от срока службы зарплата доходит до 180 тысяч. До 2023 года планируется еще поэтапное увеличение зарплаты пожарным и рядовому составу.

«Сейчас ведомство испытывает дефицит водителей - порядка 25 водителей нам не хватает. Водители на гражданке все равно зарабатывают больше. Требования к пришедшим очень жесткие. Повысились требования и к подготовке водителей. Если мы раньше брали с категорией В и С, то сейчас, чтобы получить категорию С, молодой сотрудник должен сначала получить категорию С1 (позволяет водить Газели), потом отработать как минимум год на С1, и только после этого он имеет право сдавать экзамен на категорию С. Только с этой категорией мы имеем право принимать на работу», - пояснил спикер. 

09:47
485
Нет комментариев. Ваш будет первым!