Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Единый call-center 112 появится в Акмолинской области

Единый  call-center 112 появится в Акмолинской области

На базе SmartAqmola города Кокшетау в скором времени, по словам спасателей, заработает единый call-center 112, который будет работать как единая диспетчерская служба по приему звонков 101, 102 и 103, передает 716.kz

«Здание SmartAqmolaимеет возможности, чтобы в скором времени на его базе заработала служба 112. То есть все звонки будут аккумулироваться здесь. Тут будет происходить распределение по районам и выездам. Не будет 101, 102, 103, а будет только 112, как за границей единый call-center911. Диспетчер будет обрабатывать все заявки и через коммутатор передавать информацию в нужный район и в нужную службу», - пояснил будущее новшество начальник ДЧС Акмолинской области Нурлан Атыгаев.

По словам спикера, связаны изменения с тем, что часто возникает путаница. Много случаев, когда люди набирают номер 101 и думают, что попали в свой район. На самом же деле они дозваниваются в соседний район. Погорельцы ждут помощи, а в это время спасатели соседнего района, прибыв на указанный адрес в своем населенном пункте, не могут найти пожар. Часто на 112 Акмолинской области дозваниваются и жители СКО.

Между тем, в Акмолинской области, по словам начальника УКС ДЧС Олега Малюка, есть решение о мерах по улучшению координации действия служб в сфере территориальной подсистемы гражданской защиты.

«Координатором всех диспетчерских служб является управление в кризисных ситуациях ДЧС. Туда входит 14 диспетчерских служб: полиция, скорая, все коммунальные службы, организации и предприятия. Если где-то что-то случилось, сообщите нам, а мы непосредственно всю информацию передаем и координируем», - отметил он.  

09:40
512
Нет комментариев. Ваш будет первым!