Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

«Бір ел – бір кітап»: популяризация казахской литературы

«Бір ел – бір кітап»: популяризация казахской литературы

Стартовала республиканская акция «Бір ел – бір кітап». Проект направлен на популяризацию произведений казахской литературы, развитие культуры чтения, приобщение молодежи к духовному и патриотическому воспитанию. В рамках тридцатилетия независимости по республике отобрано 30 книг, сообщает kokshetautv.kz. 

В рамках акции «Бір ел – бір кітап» отобрано 30 книг по пяти жанрам: поэзия, проза, драматургия, детская литература и перевод. В читальном зале областной библиотеки им. М. Жумабаева подготовлена специальная книжная выставка, начата агитационная работа.

"В рамках акции по областной библиотеке в течение года планируется провести 22 мероприятия, а всего по области около 300 мероприятий разного формата. Для читателей также подготовлена выставка. Там из наших частных фондов отобрали книги, которые будут участвовать в акции. В настоящее время в областной библиотеке представлено 19 книг. Но мы стараемся пополнять литературу в течение года или дополняем ее электронными версиями", - отметила заместитель директора областной библиотеки им. М. Жумабаева Галина Савенкова.

Касым-Жомарт Токаев в статье, опубликованной в газете «Егемен Қазақстан», поручил уделить особое внимание развитию детской литературы. Стоит отметить, шесть книг, отобранных в рамках акции, являются достоянием детской литературы.

"Мы начинали с обучения творчеству первого казахского просветителя, педагога Ибрая Алтынсарина. Мы передаем детям произведение автора «Өнер-білім бар жұрттар». Не только это, но и другие его произведения. По остальным пяти книгам подготовлен план работ. Следующее произведение - «Жекпе-жек» Бердибека Сокпакбаева", - рассказала заведующая научным сектором областной библиотеки им. М. Жумабаева Айнаш Ерубаева.

Республиканская акция «Бір ел – бір кітап» проводится с 2007 года. За это время прочитано около 50 произведений разных авторов. В акции принимают участие все библиотеки региона. 30 отобранных книг будут на постоянной основе украшать библиотечные полки в течение всего года. Читатели смогут в любое время познакомиться с ними и изучить от корки до корки.

19:53
636
Нет комментариев. Ваш будет первым!