Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

До 15 лет тюрьмы грозит 24-летнему кладмену из Акмолинской области

До 15 лет тюрьмы грозит 24-летнему кладмену из Акмолинской области

В ноябре прошлого года в Степногорске полицейские задержали 24-летнего уроженца Щучинска, который делал закладки наркотиков в укромных местах города. За это парню грозит от 10 до 15 лет тюрьмы, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Акмолинской области. 

В ходе задержания кладмен выдал 13 полиэтиленовых свертков, обмотанных изолирующей лентой, с кристаллообразным веществом зеленого цвета. Схема, по которой работают закладчики, у всех одна. 

«Закладчик прячет расфасованные наркотики в разных местах города, а затем скидывает координаты и фото этих мест своему оператору. Потребители, которые покупают наркотики в интернет-магазинах, переводят деньги на счета, указанные операторами, и получают как раз те самые координаты и фото, едут и поднимают закладку. Как правило, самостоятельная работа закладчиков длится две-три недели, где первая неделя уходит на «стажировку» у «куратора», а потом их задерживают. И данный факт задержания не был исключением», - отметил начальник управления по противодействию наркопреступности ДП области, подполковник полиции Мейрам Жапбасов. 

Кладмен указал тайники, где он уже успел оставить 6 закладок с аналогичным веществом. В общем, у мужчины было изъято 19 свертков весом около 6 грамм психотропного вещества «Альфа-пирролидиновалерофенон,&-PVP». Также рассказал, что занимался распространением синтетических наркотиков около 11 дней, за этот период успел сделать 55 закладок. О том, что «закладывал» запрещенные законом РК психотропные вещества, знал.

«В настоящее время по данному факту начато досудебное производство по ч. 3 ст. 297 УК РК, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а за их совершение предусмотрено лишение свободы на срок от 10 до 15 лет», - резюмировал Мейрам Жапбасов.

12:01
923
Нет комментариев. Ваш будет первым!