Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Состоялось итоговое расширенное совещание по противодействию коррупции

Состоялось итоговое расширенное совещание по противодействию коррупции

По данным независимого аналитического центра «Transparency International», 11,3% казахстанцев столкнулись с коррупцией в прошлом году, когда обратились за помощью в государственные органы, однако этот показатель на 2,1% ниже, чем в 2019-м. Об этом сообщил глава ведомства Мурат Тюлеубаев на заседании Региональной антикоррупционной комиссии, сообщает kokshetautv.kz. 


44% из 9 тыс. респондентов заявили, что официальные лица были инициаторами незаконной деятельности, 25% отметили влияние третьих лиц. В прошлом году «Центры обслуживания населения» были добавлены в список коррумпированных организаций. В результате опроса были выявлены 72 причины, послужившие основанием. В том числе пять самых распространенных: получение направления на лечение - 12,7%, трудоустройство - 10,1%, устройство ребенка в детский сад - 6,1%, решение земельного вопроса - 5,7%, получение справки в ЦОН - 5,1%.

"Из Акмолинского региона 45,8% участников опроса высказали мнение, что коррупция по месту жительства снижается", - отметил руководитель областного департамента по противодействию коррупции Мурат Тюлеубаев.

"В ходе анализа работы, проведенной в прошлом году в районах, связанных с формированием антикоррупционной культуры, было установлено, что в акиматах Астраханского, Егиндыкольского, Жаркаинского, Коргалжынского, Целиноградского и районе им. Биржана-сал, а также города Кокшетау отсутствует анализ антикоррупционных мероприятий", - подчеркнул аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

Аким области Ермек Маржикпаев поручил назначить независимого специалиста в каждом районе для реализации проекта «Ақмола адалдық алаңы». В завершении заседания руководитель отраслевого департамента Мурат Тюлеубаев вручил почетную грамоту от имени председателя Агентства акиму области Ермеку Маржикпаеву, акимам Шортандинского района и города Степногорск за значимый вклад в борьбу в коррупцией.

16:19
463
Нет комментариев. Ваш будет первым!