Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Отбывший наказание за экстремизм заключённый поблагодарил сотрудников акмолинской колонии

Отбывший наказание за экстремизм заключённый поблагодарил сотрудников акмолинской колонии

Отбыв срок наказания за экстремизм, заключённый поблагодарил администрацию акмолинской колонии, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу ДУИС по Акмолинской области.

Проблема религиозной радикализации в местах лишения свободы УИС, а также вопросы ее профилактики находятся на особом государственном контроле. Совершенствование точечной и адресной реабилитационной работы с приверженцами деструктивных религиозных течений, в том числе с осужденными за экстремистские и террористические преступления и их семьями, предусмотрены в государственных программных документах, установлены индикаторы их достижения в Концепции государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан. Тема религиозного экстремизма - одно из направлений в деятельности учреждений УИС.

С первого дня пребывания в учреждении таких людей идёт кропотливая и целенаправленная работа психологов и теологов.

Из учреждения ЕЦ-166/25 ДУИС по Акмолинской области на сегодня освободились условно-досрочно 10 человек, отбыв назначенный срок наказания за экстремизм. Дождался долгожданного освобождения и осужденный Асхат.

Его осудили в 2017 году сроком на 5 лет за пропаганду терроризма.

«Моя неграмотность в познании ислама привела меня к заблуждению, совершению больших ошибок - и в итоге меня осудили. Дома осталась моя семья, супруга и трое детей, мои любимые родители: мама и папа, - с тоской вспоминает Асхат. - Как только я оказался в местах лишения свободы, со мной начали активно работать представители теологической и психологической службы. Регулярно оказывали поддержку в восстановлении социальных связей, проводили беседы, интересовались моим настроением, приглашали для просмотра различных видеоматериалов и встреч с представителями Духовного управления мусульман Казахстана. Если честно, в первое время меня все это настораживало, все потому, что я не ожидал такого отношения к себе. Уверен был, что будут косо смотреть из-за моей статьи, но когда оказался здесь, мое мнение полностью поменялось в лучшую сторону. Постепенно я наладил связь со своими близкими людьми, стал более открытым к окружающим, прочитал много литературы различных жанров, устроился на работу. Я отбыл три года в учреждении, за это время понял много важных вещей, которых я не мог осознать раньше. Хочу поблагодарить администрацию учреждения, сотрудников психологической службы, представителей Духовного управления мусульман Казахстана, а именно Каната Алшимбаева, Диаса Байжигитова и Серікжана Камалаш. Особая благодарность сотруднику теологической службы учреждения ЕЦ-166/25 старшему лейтенанту юстиции Бакытжану Жалауову за проведенную со мной работу. Благодаря ему я пришел к осознанию, что такое традиционный ислам, насколько важно быть со своей семьей и что значит для меня моя родина Казахстан». 

13:23
898
Нет комментариев. Ваш будет первым!