Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Как реализуются проекты «Жас маман» и «Серпін» в Акмолинской области

Как реализуются проекты «Жас маман» и «Серпін» в Акмолинской области

Несколько лет подряд в системе образования Акмолинской области успешно внедряются проекты, направленные на поддержку востребованных специальностей, передает 716.kz со ссылкой на управление внутренней политики. 

Как сообщили в управлении образования региона, в наступившем году в проекте «Жас маман» принимают участие 6 колледжей области.


«В список вошли Аграрно-индустриальный колледж г. Атбасар, Агротехнический колледж с. Красный Яр, Высший колледж лесного хозяйства, экологии и туризма г. Щучинск, Горнотехнический колледж г. Степногорск, Высший колледж культуры им. Акана-серэ г. Кокшетау, Агротехнический колледж с. Астраханка», - отметили в ведомстве.


Напомним, что проект предусматривает модернизацию учебного заведения по наиболее востребованным профессиям и внедрение международного опыта подготовки квалифицированных специалистов.


По итогам реализации проекта в прошлом году 5 колледжей региона оснащены современным оборудованием для обучения по востребованным в области 18 специальностям и 33 квалификациям.


Еще один реализуемый в регионе значимый проект «Серпін-2050» приносит свои результаты. Из 329 выпускников проекта 204 трудоустроены, 85 продолжают обучение.


В нынешнем учебном году по данной программе в области обучаются 1489 студентов. Им предоставляется общежитие, одноразовое горячее питание, стипендия и проезд. Студенты обучаются бесплатно.


К слову, участниками проекта «Мәңгілік ел жастары - индустрияға!» («Серпін») по подготовке кадров с техническим и профессиональным образованием являются выпускники 9, 11 классов пяти южных регионов страны.

22:55
483
Нет комментариев. Ваш будет первым!