Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Итоги социально-экономического развития региона

Итоги социально-экономического развития региона

Город холодный, дороги не убраны, цены на продукты питания растут – такова картина первого месяца нового года. Аким области обозначил недоработанные пункты и отметил, что акимам районов и руководителям управлений необходимо сделать серьезные выводы. Вместе с тем Ермек Маржикпаев подвел итоги социально-экономического развития региона за 2020 год, сообщает kokshetautv.kz. 

По итогам 2020 года Акмолинский регион занял первое место в разрезе республики по достижению всех показателей. Тройку замкнули Актюбинская и Алматинская области. Тем не менее, в части региона отдельные районы заняли позиции аутсайдеров. Шортандинский – по всем показателям, второе место с конца – Аршалынский, далее – Зерендинский, Жаксынский и город Степногорск. При этом, как заметил Ермек Маржикпаев, это территории с большим потенциалом. За упущения и недоработку - наказание.

"Поголовье КРС упало - 97%, овец – 85%, лошадей - 85%. Что с лошадьми случилось? Мы год завершили? Почему в районе такая ситуация? Вы отрывчато говорите, а в целом в районе ситуация нестабильная. Вы видите, сколько показателей", - отметил аким области Ермек Маржикпаев. 

Инвестиции в основной капитал выросли на четверть. В рейтинге страны регион занимает вторую строчку. Строительство выросло более чем на 22%. Тем не менее, руководство области отмечает провальную работу. Из 11 строящихся домов ни один не сдан. Планы на текущий год - 616 тыс. кв. м жилья.

"Мы сегодня 4 млрд 170 млн вернули назад в республику. Сейчас ходим, пробиваем средства, клянчим. 6,5 млрд вернули в областной бюджет, не освоили, 4,170 млрд вернули в республиканский. Вот это качество работы управлений и акиматов", - подчеркнул Ермек Маржикпаев.

По-прежнему остро стоит проблема с дефицитом медицинских кадров. Региону требуется 382 специалиста. В сельском хозяйстве неплохие показатели, хороший урожай. Но цены на крупы, муку, мясо, молочные продукты и сахар оставляют желать лучшего. Область в пятерке по стране с завышенными ценами на продукты питания. И это не есть хороший показатель. И потом это влияет на качество жизни населения. В рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» не завершено 2 проекта: капитальный ремонт Сандыктауской средней школы и районной больницы в с. Балкашино. В целом по области не освоено 2 млрд 546 млн тенге. Из них порядка 2 млрд – это Кокшетау. Ермек Маржикпаев заметил, что такого никогда не было. Спрашивая с каждого ответственного лица, подчеркнул, что эти показатели характеризуют качество их работы.

"Что нам мешало освоить средства по Сандыктаускому району? Единственная школа, вот в Бурабае были проблемы, в других регионах, но догнали ситуацию. И эта цифра она везде у нас фигурирует в республиканских показателях. Всего 7 млрд  тенге. Что с больницей там, Нариман? Плохо все", - заметил Ермек Маржикпаев.

«С котлом не справились!» - так обозначил Ермек Маржикпаев ситуацию с недостаточным теплом в квартирах горожан. В некоторых термометры показывали +10. Акиму области продолжают поступать жалобы. Ермек Маржикпаев отметил, что эти неосвоенные средства и могли разрешить проблему устаревшего котла. А теперь, как заверил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, проблема найдет свое решение только после завершения отопительного сезона. В завершении встречи перед акимами и руководителями ведомств были поставлены новые задачи.

21:31
486
Нет комментариев. Ваш будет первым!