Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Техосмотр 2021: вопросы прохождения

Техосмотр 2021: вопросы прохождения

В редакцию 716.kz обратился житель города Кокшетау с просьбой разъяснить, как на сегодняшний деньосуществляется техосмотр транспортных средств.

«Возникла какая-то неразбериха с техосмотром. Кто-то говорит, что по новым правилам надо ежегодно проходить техосмотр, если авто полноприводное 4х4 и новое. Другие говорят, что через три года, а до трёх лет – техосмотр не нужен. Третьи утверждают, что ничего не поменялось - и автомобилям до семи лет не надо делать техосмотр вне зависимости от привода. Разъясните, как дела с техосмотром обстоят на самом деле?» - задал вопрос мужчина.

За разъяснением мы обратились к руководителю отдела государственных услуг и организационно-контрольной работы инспекции транспортного контроля по Акмолинской области Балтажану Ахметову.

«Автотранспортные средства проходят техосмотр ежегодно. Но здесь есть исключения. Это новые автомобили, которым нет еще семи лет, включая год выпуска. Но и в этом есть исключения. Они не должны заниматься предпринимательской деятельностью по перевозке пассажиров (такси, автобусы), а также если автотранспортные средства перевозят опасные грузы, им техосмотр нужно проходить каждые шесть месяцев», - отметил Б. Ахметов.

По словам собеседника, новые автотранспортные средства первый техосмотр проходят через 7 лет, включая год выпуска, а затем ежегодно. К примеру, в этом году проходят техосмотр автомобили, начиная с 2014 года выпуска и старше. На прохождение техосмотра не влияет то, полноприводный автомобиль или нет.

Между тем, обязательный технический осмотр регулируется статьей 88 главы 13 Закона РК «О дорожном движении».

При возникновении вопросов касательно техосмотра акмолинцы могут обратиться за консультацией в инспекцию транспортного контроля по номерам (87162) 25-07-84 и 25-06-46.

14:13
3774
Нет комментариев. Ваш будет первым!