Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Жители села Акмолинской области 5 дней сидят без воды

Жители села Акмолинской области 5 дней сидят без воды

Более 5 дней в с. Гранитный Зерендинского района нет воды. Сегодня здесь проживают порядка 500 семей. Жители жалуются не только на отсутствие воды, но и на ряд других коммунальных проблем, сообщает kokshetautv.kz.

В Гранитном большое количество двухэтажных домов. Все они остались без воды. Причина - прорыв водопровода. Все произошло в минувшую субботу. Затем вышел из строя и насос. Первые два дня жители пытались сами устранить проблему.

"Водопровод новый, жильцы складывались по 18-20 тыс. Проблема в том, что у нас насос слабый. На первых этажах вода течет тонкой струйкой, ведро еле за сутки набирается", - жалуется жительница с. Гранитный Елена Гаврюхина.

"Почти целая неделя, как у нас проблемы с водой. Люди привозят воду бутылками, откуда придется. Я привожу на машине из с. Абай, с Васильковки. Иногда привожу с нефтебазы, как приходится", - добавил житель с. Гранитный Омирбек Аубакиров. 

Система водопровода в Гранитном, которая была построена еще в 60-е годы прошлого века, сильно изношена. С 2019 года находится на балансе местного акимата.

"18 числа была организована работа по устранению данного порыва. Порыв устранили, но при включении насоса давления, которое подает воду, не было. Будем менять насос и проверять давление. То есть дадим давление, посмотрим, может, есть еще порыв. При низком давлении в таких погодных условиях мы это обнаружить не можем. Приехала техника, сейчас будем заниматься", - подчеркнул руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства Зерендинского района Марат Жунусов. 

Помимо всего сельчан беспокоят и вопросы состояния дорог, их очистки от снега и канализации. Однако главное требование жителей - полное решение вопроса обеспечения водой. В настоящее время районным акиматом в с. Гранитный организован подвоз воды.

11:45
348
Нет комментариев. Ваш будет первым!