Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Нариман Сыздыков: Вакцинация от COVID-19 будет проводиться бесплатно и добровольно

Нариман Сыздыков: Вакцинация от COVID-19 будет проводиться бесплатно и добровольно

Вакцинирование населения от коронавируса должно быть бесплатным и на добровольной основе. Об этом в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций сообщил исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Нариман Сыздыков, передает 716.kz. 


Напомним, в феврале акмолинцев начнут прививать от коронавируса российской вакциной «Спутник V». Пока в регион ожидается поставка 1000 доз. Первым делом прививку получат медработники: врачи, младший и средний медперсонал, а также обслуживающий персонал, который работает в инфекционных стационарах в красной зоне. 

Вакцинация будет двухэтапной. После первой прививки будет выдержан период около трех недель для формирования первичного клеточного иммунитета, а затем через 21 день будет проведена вторая прививка.

«На сегодняшний день вакцинация является единственным эффективным воздействием на вирус. Санитарно-эпидемиологические меры, которые приняты повсеместно, способствуют его нераспространению, но никакого влияния на уничтожение не оказывают. Потому что справиться с вирусом может только наша иммунная система, а для того, чтобы она могла ответить на вторжение чужеродного агента, делается вакцинация генетически ослабленным материалом вируса», – отметил Нариман Сыздыков.

Вакцинация должна быть добровольной, а также бесплатной, в рамках ГОБМП. Вопрос о платной вакцине вообще не стоит.

«Согласно постановлению Правительства РК №612 от 24 сентября 2020 года, вакцинация от коронавируса входит в план прививок и осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Поэтому получение платной вакцины не рассматривается и не прорабатывается», – подчеркнул спикер.

Непосредственно перед процедурой вакцинации человек будет давать информированное согласие и подписывать соответствующий документ, а также осмотрен врачом. Без медицинского разрешения вакцинация проводиться не будет.

«Вакцинация проводится только с согласия прививаемого. В соответствии со ст. 77 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», гражданин имеет право на отказ от любых медицинских манипуляций, в том числе и от вакцинации. Перед тем как получить прививку, человек имеет право ознакомиться с инструкцией, где дана информация о составе вакцины», – добавил докладчик.

К слову, дети до 18 лет вакцинироваться не будут. Что касается пациентов старше 65 лет, то они также подлежат вакцинации, если нет противопоказаний. По словам докладчика, все тяжелые пациенты, находящиеся в реанимациях, это как раз лица старше 65 лет. По Акмолинской области эта цифра составляет 100%. 

09:56
525
Нет комментариев. Ваш будет первым!