Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Как будет проходить вакцинация в Акмолинской области

Как будет проходить вакцинация в Акмолинской области

О процедуре прохождения вакцинации в области сегодня на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Нариман Сыздыков, передает 716.kz со ссылкой на управление внутренней политики. 

Как отметил спикер, в настоящее время разрабатывается специальный план по проведению вакцинации населения, который в регионе, как и по всей республике, будет проходить поэтапно.


На 1-м этапе будут вакцинироваться категории граждан, наиболее подверженные риску заражения. Это медицинские работники, педагоги и сотрудники правоохранительных структур.


На 2-м этапе вакцину получат лица с хроническими заболеваниями, состоящие на диспансерном учете, сотрудники медико-социальных служб, детских учреждений, члены мониторинговых групп, социально-незащищенные слои населения.


На начальном этапе вакцинации в области будет отпущено около 1000 доз.

"Вакцинация носит исключительно добровольный характер и будет оказываться в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Вакцину от коронавируса могут получить лица от 18 лет и старше. Каждый гражданин будет давать информативное согласие на вакцинацию. Лица, имеющие те или иные медицинские противопоказания, прививаться не будут. Все данные по гражданам, получившим прививку, будут вноситься в комплексную медицинскую информационную систему", - отметил Нариман Сыздыков. 

По словам докладчика, вакцинация будет двухэтапной. Сначала гражданин получит первую прививку, затем около трех недель у него будет формироваться первичный клеточный иммунитет, после этого будет сделана вторая прививка.


Стоить отметить, что вакцина «Спутник V» прошла все необходимые клинические испытания и показала относительно высокую эффективность действия.


К слову, Акмолинская область по приросту заболеваемости находится в красной зоне. За прошедшие сутки в области зарегистрированы 132 лабораторно подтвержденных случая COVID-19.

22:41
359
Нет комментариев. Ваш будет первым!