Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Какие наказания ждут нарушителей карантинных мер в Акмолинской области

Какие наказания ждут нарушителей карантинных мер в Акмолинской области

Главный государственный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина, выступая на брифинге, озвучила список злостных нарушителей карантинных мер в регионе и наказания, которые им грозят, передает 716.kz.

На сегодня в Акмолинской области за несоблюдение карантинных мер наложено 1514 штрафов на сумму 122 млн тенге. Было проверено около 14 тысяч объектов. По статье 425 КоАП РК в подобных случаях предусмотрена ответственность в виде штрафа в отношении субъектов предпринимательства – 230 МРП (670 тысяч тенге), в отношении физических лиц – 30 МРП (87 тысяч тенге), для крупного предпринимательства штраф будет выше – 1600 МРП (4667200 тг).

«Только за минувшие выходные было проведено 59 рейдов, охвачено 274 объекта, выявлены нарушения на 18 объектах. В Кокшетау в выходные дни, несмотря на запрет, функционировали Орталык базар, ТД «Мечта», второй этаж ТД «Рубин», при этом в нем было еще несоблюдение соцдистанции. Также работал развлекательный центр «Ого-го», а у нас на сегодня запрет на работу развлекательных центров. Магазин «Мега-Планета» также работал, хотя он больше 2 тысячи кв.м. также было выявлена работа после 20.00 кафе Бурабайского района «Али-баба» и несоблюдение социального дистанцирования в магазинах «Small», «Светофор», «Олжа». В Атбасарском районе был выявлен факт проведения семинара по сетевому маркетингу», - отметила А. Мусина.

Спикер ответила на волнующих акмолинцев вопрос о том, почему в выходные не прекращает работу «Small». Дело в том, что супермаркеты и гипермаркеты, согласно постановлению, работают в выходные дни, но только продуктовые отделы, с 30-процентной заполняемостью и, социальнымдистанцированием.

«Супермаркет «Small» уже был наказан несколько раз. Есть еще и статья 462 КоАП, которая регламентирует наказание за невыполнение постановлений и предписаний ДСЭК. В отношение тех, кто повторно будет нарушать, судом уже будут рассматриваться дела по этой статье – с санкцией «приостановление работы», - добавила спикер.

По словам А. Мусиной ряд объектов региона относится к категории злостных нарушителей. По Кокшетау это «Союз», «Small», «Скиф-трейд», ТД «Рио», Орталык базар, «Мечта», «Астана», «Светофор» и другие. Злостные нарушители в сфере общественного питания: СРК «Мед», РК «Казахстан», «Тайфун», кафе «Али-баба», в Степногорске – «Трапеза», в Есильском районе – «Самал» и т.д.

«Чтобы не ужесточать меры и не усиливать карантин, нужно, чтобы все население соблюдало элементарные требования, которые рекомендуются», - резюмировала А. Мусина.  

11:53
538
Нет комментариев. Ваш будет первым!