Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Санврачи призвали акмолинцев не ходить на согым

Санврачи призвали акмолинцев не ходить на согым

Главный государственный санитарный врач региона Айнагуль Мусина, выступая на брифинге, назвала основные причины роста заболеваемости КВИ в Акмолинской области, передает 716.kz.

По словам спикера, первой причиной является эпидсезон, в который отмечается рост всех вирусных заболеваний, в том числе и КВИ.

«Второе – несоблюдение населением карантинных мер: масочный режим, социальное дистанцирование, а также проведение массовых мероприятий. А Казахстан у нас отличается традицией – на зиму у нас режут согым и еженедельно приглашают гостей. Как у нас в народе это называется – «казахская олимпиада». Почему сейчас рост идет в сельской местности, потому что там проводят массовые мероприятия. Сил и средств санитарной службы акимата не хватит смотреть за каждым домом. Население сейчас должно вообще ограничить выход из дома», - отметила А. Мусина.

Как отметила выступающая, большое скопление людей отмечается и на похоронах, особенно в сельской местности. Если по постановлению разрешено на похоронах находиться не более 30 человек, то в Акмолинской области собираются до 500! При этом и предприятия общепита проводят эти массовые мероприятия. 

«Население перестало соблюдать карантинные меры. Если мы зайдем в торговые дома, на рынки, мы увидим, что большинство покупателей, продавцов, обслуживающий персонал не соблюдают масочный режим. Многие носят маску на подбородке. Многие носят одну и ту же маску весь день. А эти все требования обязательны на сегодня, потому как сейчас идет эпидсезон вирусных инфекций. С учетом похолодания, снижения иммунитета, несоблюдение населением карантинных мер мы и отмечаем рост заболеваемости. Также, несмотря на запреты, многие объекты в новогодние праздники проводили мероприятия, сами жители региона ходили в гости, все хотели отпраздновать новый год и другие праздники. Добавим инкубационный период – 14 дней – и, соответственно, сейчас идет рост заболевания», - добавила спикер. 

12:30
678
Нет комментариев. Ваш будет первым!