Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

26 суицидов совершено за месяц в Акмолинской области

26 суицидов совершено за месяц в Акмолинской области

По данным Всемирной организации здравоохранения, на планете каждые 40 секунд совершается самоубийство. К сожалению, за последние 3 года, по статистике, Казахстан вошел в десятку по числу суицидов. Этот показатель является плачевным для государства с таким количеством населения. Что касается Акмолинской области, в прошлом году здесь было зарегистрировано 679 таких случаев, сообщает kokshetautv.kz.


Всего за месяц в регионе число суицидов достигло 26. Данные факты расследуются по статье 105 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Согласно законодательству, за подстрекание к самоубийству или доведение до самоубийства грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

"В большинстве случаев после семейных ссор люди решаются на суицид. Есть и те, кто, не справившись с временными трудностями, идут по этому пути. Раньше этот факт регистрировался среди несовершеннолетних, а в последнее время встречается и среди взрослых, и даже среди пожилых людей. В ходе досудебного расследования мы допрашиваем родственников, близких друзей и выясняем причину совершения преступления. Также проводится судебно-медицинская экспертиза, определяющая тяжесть состояния", - отметил старший следователь следственного управления областного департамента полиции Арман Кожахметов.

После регистрации подобных случаев правоохранительными органами, психологами проводится индивидуальная работа с членами семьи. По мнению последних, для полного снятия стресса необходимо определенное время.

"Просить помощи у другого - это не значит, что ты слаб. Мы, прежде всего, пытаемся вывести этот стереотип из человеческого сознания. То есть предпринимаем попытку устранить свою моральную слабость. Если вы встречаете таких людей, будь то на работе или дома любимый человек, постарайтесь говорить тепло и поддерживать их. Возможно, ваша доброжелательность к нему и послужит поводом для снятия негативной мысли в его сознании", - поделилась мнением психолог молодежного ресурсного центра г. Кокшетау Айгуль Альжанова.


Умение бороться с трудностями - признак решительности, однако специалисты отмечают снижение данного показателя у молодежи. Еще одна причина – семейно-бытовые ситуации.

20:40
565
Нет комментариев. Ваш будет первым!