Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Прокативший полицейского на капоте акмолинец сядет в тюрьму

Прокативший полицейского на капоте акмолинец сядет в тюрьму

24-летний житель Жаксынского района, прокативший полицейского на капоте машины, приговорен к пяти годам лишения свободы, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Акмолинской области. 


14 февраля 2020 года в 15.00 на 917 км автодороги Екатеринбург – Алматы около пос. Жаксы в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога» инспекторами 4-го взвода БПП ДП Акмолинской области была остановлена машина марки Chevrolet Aveo, за рулем которой находился 24-летний местный житель. 

Как позже выяснилось, мужчину трижды лишали права управления транспортными средствами приговорами Жаксынского районного суда за вождение в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Сотрудники полиции для пресечения административного правонарушения и предотвращения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей доставили сельчанина в здание отдела полиции Жаксынского района.

"Полицейский составил в отношении мужчины протокол об административном правонарушении - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления. В ходе составления протокола установлено, что автомобиль Chevrolet Aveo принадлежит 40-летнему жителю с. Аршалы. Также выяснилось, что управлять авто он доверял своей сестре", - рассказали в пресс-службе ДП Акмолинской области. 

Учитывая, что мужчина ранее лишен права управления транспортным средством, не являлся собственником автомобиля и не имел при себе регистрационных и иных установленных законодательством документов, стражи порядка приняли меры по делу об административном правонарушении. 

"Был составлен протокол отстранения от управления транспортным средством. Далее полицейские взялись составлять акт изъятия автомобиля Chevrolet Aveo для помещения на спецстоянку для временного хранения. В это время злоумышленник с ключами зажигания вышел из здания отдела полиции на улицу и сел за руль находившегося перед зданием автомобиля", - добавили в ведомстве. 

Полицейский попытался открыть водительскую дверь, однако не смог, поскольку она была заперта изнутри.

"Чтобы остановить нарушителя и устранить его от управления авто, полицейский встал перед машиной. Мужчина, не предпринимая действий по объезду и остановке транспортного средства перед инспектором полиции, совершил наезд на правоохранителя, в результате чего он оказался на капоте авто. Таким образом злоумышленник оказал неповиновение и физическое сопротивление сотрудникам полиции. На законные требования стражей порядка не реагировал, выражался в их адрес нецензурной бранью. По результатам экспертизы у него установлен факт употребления марихуаны", - подчеркнули в пресс-службе ДП. 

Все происходящее нарушитель снимал на камеру мобильного телефона, причем делать это он не прекращал даже во время задержания. 

"По данному факту по решению суда 24-летний подсудимый признан виновным по ст. 380 УК РК ("Применение насилия в отношении представителя власти") и 378 УК РК ("Оскорбление представителя власти") и приговорен к пяти годам лишения свободы", - заключили в ведомстве. 

16:29
492
Нет комментариев. Ваш будет первым!