Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области подвели итоги развития сельского хозяйства

В Акмолинской области подвели итоги развития сельского хозяйства

Несмотря на жесткий карантин в период посевной кампании, а также сложные погодные условия, аграриям региона удалось собрать порядка 5,2 млн тонн зерна при средней урожайности в 11,8 ц/га, что составило четверть валового сбора по республике, передает 716.kz со ссылкой на управление внутренней политики. 

По информации областного управления сельского хозяйства, существенный вклад в общий объем производства зерна внесли ряд предприятий, таких как ТОО «Каменка и Д», где был обеспечен самый высокий урожай зерновых культур, ТОО «Свободное» и ТОО «Белоярка-2019».

За 11 месяцев ушедшего года инвестиции в сельское хозяйство превысили 53 млрд тг, что на 10,3% выше уровня 2019 г. При этом 34 млрд – это собственные средства сельхозформирований. Вкладывать в новые проекты, расти и развиваться выгодно крестьянам вдвойне, поскольку государство частично компенсирует инвестиционные затраты. Более 13 млрд тг было выделено на субсидирование инвестиционных вложений и переработку сельхозпродукции субъектами АПК.


Во многом, благодаря господдержке в 2020 году, реализованы 40 проектов, в рамках которых построены откормочные площадки и племенные репродукторы, молочно-товарные фермы, птицефабрики, зернохранилища и овощехранилища, предприятия переработки, рыбные фермы, внедрена оросительная система. 

За счет совершенствования механизмов субсидирования и кредитования были приняты меры для создания условий развития животноводства, создано 97 мясных и 18 молочно-товарных ферм, у отечественных племенных хозяйств приобретены порядка 10 тыс. голов высокопродуктивного скота. В результате на сегодня в области производством молока заняты 56 специализированных предприятий с общим поголовьем 12,5 тыс. Мощность откормплощадок для единовременного содержания крупного рогатого скота достигла 36,5 тыс. голов.


К слову, за 2020 год производство переработанного мяса увеличилось на 56,5 тыс. тонн, молочной продукции на 94,9 тыс. тонн и муки на 309,7 тыс. тонн.

15:27
488
Нет комментариев. Ваш будет первым!