Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области выявлены факты завышения и искусственного удержания цен на уголь

В Акмолинской области выявлены факты завышения и искусственного удержания цен на уголь

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по Акмолинской области (Департамент) провел анализ состояния конкуренции на рынке реализации угля в Акмолинской области, по результатам которого были усмотрены нарушения в части установления и (или) поддержания цен реализации угля. 

На основании этого Департамент вынес в адрес ТОО «Ақ Сұңқар 2000», ТОО «Камила», ИП «Акопян Г.С.», ИП «Курафеев О.А.», ИП «Чихун Т.В.», ТОО «Алтын тас и К», ТОО «Бұланды-көмір», ИП «Жарова З.К.» уведомления о наличии в их действиях признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.

Факты установления и искусственного удержания цены на уголь были установлены в Шортандинском, Аккольском, Буландынском и Жаркаинском районах Акмолинской области.

В настоящее время 7 из 8 уведомлений исполнены. К примеру, ТОО «Ақ Сұңқар 2000» в Шортандинском районе снизил цену на уголь марки «Д» с 15 200 до 14 200 тг (на 7%), и с 14 500 до 13 900 тг (на 4%). В то же время ИП «Акопян» на аналогичную марку угля снизил цену с 16 500 до 15 000, или на 10%.

В границах Аккольского района ТОО «Ақ Сұңқар 2000» снизил цену на уголь марки «Д» с 14 500 до 13 700 тг (6%). В это же время ИП «Акопян» на аналогичную марку угля снизил цену с 14 500 до 14 000 (на 4%).

Другие субъекты рынка, во исполнение вынесенных уведомлений, обязуются впредь устанавливать конкурентные цены, в зависимости от цен закупа и других затрат. Таким образом, будет прекращена практика установления цен с ориентиром на конкурента.

Дополнительно сообщаем, что Департамент на еженедельной основе проводит мониторинг цен на товары в сфере топливно-энергетического комплекса для выявления ценовых сговоров и антиконкурентных действий. 

10:39
477
Нет комментариев. Ваш будет первым!