Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Акмолинские медики стали лауреатами премии «Халық құрметі»

​Акмолинские медики стали лауреатами премии «Халық құрметі»

Около года медики продолжают бороться с коронавирусной инфекцией. Их заслуги оценены по достоинству обществом и государством. Пример тому - десятки награжденных государственными наградами, медалью «Халық алғысы» и многочисленные благодарности от пациентов, передает 716.kz со ссылкой на управление внутренней политики. 

Благотворительным фондом «Халык» учреждена специальная премия «Халық құрметі» за выдающийся профессиональный вклад тем, кто был на передовой и защищал своим профессионализмом здоровье и жизнь наших соотечественников.


Открытым голосованием специального Экспертного совета лауреатами от Акмолинской области стали три представителя: главный внештатный эпидемиолог управления здравоохранения Қасымжан Ташметов, главный фельдшер Бибигуль Байтуканова и руководитель медицинской службы Центра инфекционных заболеваний Сауле Жуматаева.


На счету у лауреатов – не одна сотня спасенных жизней и благодарных пациентов. Почти каждый пациент с COVID-19 в области проходил лечение у Сауле Жуматаевой, которая с марта 2020 года работала в карантинном, затем в провизорном стационаре. С мая по август находилась в главном инфекционном стационаре. Сегодня бессменно продолжает бороться с инфекцией в новом Центре инфекционных заболеваний и консультирует все лечебные учреждения Кокшетау, а также  вызовы по линии санитарной авиации.


«Выражаю огромную благодарность за то, что нас ценят. Как только появились первые сообщения о новом вирусе, я поняла, что мне придется первой встретиться с этим «врагом». Конечно, было тревожно. Но кто, если не я? Да, было трудно. Вся наша больница превратилась в поле битвы с коронавирусом. Я никогда не забуду то, что я видела и слышала. Это действительно страшно, как на войне», - говорит доктор.


К слову, в регионе в лечении коронавирусной инфекции задействованы 1429 медработников.

16:59
486
Нет комментариев. Ваш будет первым!