Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

ОСМС в 2021 году: кто, где и сколько платит?

ОСМС в 2021 году: кто, где и сколько платит?

В филиале НАО "Фонд социального медицинского страхования" по Акмолинской области разъяснили, кому, сколько и где платить за обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) в 2021 году, передает 716.kz. 


Начните 2021 год с проверки своего статуса застрахованности, чтобы получать медицинскую помощь бесплатно в пакете обязательного социального медицинского страхования. Для этого вам достаточно иметь при себе уникальный номер ИИН.


Проверить свой статус можно:
• на сайте Фонда социального медицинского страхования fms.kz (всплывающее окошко в правом нижнем углу);
• на сайте электронного правительства egov.kz (в Личном кабинете и в разделе «Здравоохранение»);
• Saqtandyru-bot в Telegram (в главном меню «Определить статус застрахованности»);
• В мобильном приложении Qoldau 24/7 (в главном меню «Определить статус застрахованности»). 


«Если у плательщика имеется задолженность по платежам, то можно оплатить взносы задним числом в качестве самостоятельного плательщика», - пояснили в пресс-службе ведомства. 


Для некоторых категорий плательщиков в новом году изменился размер платежей. Так, например, размер ЕСП для самозанятых с этого года составляет 1 МРП, или 2917 тенге для жителей городов республиканского и областного значения, 0,5 МРП, или 1459 тенге для других населенных пунктов.


За наемного работника оплату производит бухгалтерия работодателя в размере 2% от размера заработной платы (для сравнения в 2020 году отчисления составляли 1%) и 2% от фонда оплаты труда.


Также физические лица, работающие по договору ГПХ, с этого года платят 2% от дохода (в 2020 году удерживался 1%), при этом максимально возможный платеж не может превышать 8,5 тыс. тенге.


Для индивидуальных предпринимателей, владельцев крестьянских хозяйств и лиц, занимающихся частной практикой, ничего не изменилось. Они, как и прежде, оплачивают 5% от 1,4 МЗП, то есть 2975 тенге. Самостоятельные плательщики – 5% от 1 МЗП, или 2125 тенге.

Оплатить взносы и стать застрахованным можно через банки второго уровня и их интернет-сервисы; мобильное приложение Kaspi.kz; отделения АО «Казпочта»; терминалы оплаты (Народного банка, Qiwi, Kassa24 и др.); терминалы моментальной оплаты в медорганизациях. Тел. для справок: 8 (716-2) 55-13-56. Единый Call-центр – 1406.

11:49
655
Нет комментариев. Ваш будет первым!