Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области катастрофически не хватает доноров

В Акмолинской области катастрофически не хватает доноров

Дефицит доноров наблюдается в Акмолинской области, сообщает «Хабар 24». Если раньше кровь сдавали около 10 тыс. человек в год, то в 2020-м в центр обратились на тысячу доноров меньше. По словам специалистов, если эта тенденция продолжится и дальше, запасов крови станет недостаточно. 

Буквально пару лет назад у двери лаборатории областного центра крови было многолюдно – столько было желающих добровольно сдать кровь. Сейчас ситуация изменилась: доноров катастрофически не хватает.

"Нам требуется 25-27 доноров ежедневно, чтобы обеспечить 35-37 доз крови. Это та «подушка безопасности», по которой мы можем спокойно работать. В настоящее время она уменьшилась – в день приходят порядка 12, 15, 17. Но хочу сказать, что прошлый год, хоть и был таким непростым, мы обеспечили все организации гемопродукцией. Ни одной больнице, ни одному району не отказали. Кровь всегда была. Но это такой продукт, который должен всегда пополняться. То есть наша работа, работа центров крови – это, как мы говорим, работать на опережение", - рассказал главный врач областного центра крови Ермек Мухамедиев.

По словам врачей, стать донором крови может не каждый. Нужно пройти определенный отбор, у кандидата не должно быть хронических и социально опасных заболеваний. Поэтому найти таких людей очень сложно. А сейчас центр теряет уже тех, кто есть.

"Перед донацией мы просим доноров соблюдать диету. За несколько дней до донации нужно исключить все жирные продукты, жареные, копченые, молочные и кисломолочные, яйца. Если донор диету не соблюдает, то мы не допускаем его к донации, потому что такую кровь для переливания не используют. Также мы просим доноров, чтобы они перед донацией отдыхали, высыпались", - подчеркнула врач-трансфузиолог Надежда Бархатова. 

У многих бытует мнение, что если часто сдавать кровь, организм ослабеет. Но это утверждение ошибочно, говорят специалисты. Быть донором – полезно для здоровья, заверяет и житель Кокшетау Ерлан Абишев. Он уже больше 10 лет является донором и ежегодно сдает кровь от 7 до 8 раз.

"Никакого вреда организму нет. Наоборот, только легче, лучше себя чувствуешь. Пока я живой, я буду сдавать кровь. Самому приятно кому-то оказать помощь, поддержку. Может, спасти жизнь, спасти ребенка, чтобы он еще раз увидел родителей, обнял кого-то", - поделился донор крови Ерлан Абишев. 

Донорская кровь хранится 42 дня. Для детей этот срок сокращается до одной недели. В поисках доноров сотрудники центра крови вынуждены ходить по предприятиям и организовывать мероприятия по добровольной сдаче крови. Сейчас каждому донору будет выплачиваться по 3 тыс. тенге. Из бюджета области на эти цели выделено больше 7 млн тенге.

11:58
369
Нет комментариев. Ваш будет первым!