Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Пенсионные выплаты и зарплаты учителей будут повышены

Пенсионные выплаты и зарплаты учителей будут повышены

Более 22 тыс. акмолинских педагогов с 1 января текущего года начнут получать заработную плату на 25% выше, чем в прошлом. Вместе с тем с начала года повышаются размеры пенсионных выплат по возрасту и за выслугу лет на 7%, сообщает kokshetautv.kz. 

Максимальный доход, который учитывается для исчисления размеров вновь назначенных пенсий в новом году, не может превышать 46-кратного МРП, то есть 134 182 тенге.

"С 1 января 2021 года повышаются размеры пенсионных выплат по возрасту и пенсионных выплат за выслугу лет на 7%. Размеры государственной базовой пенсионной выплаты, социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца, пособия родителям, опекунам, воспитывающим детей-инвалидов, пособия семьям, осуществляющим уход за инвалидом 1-ой группы с детства, с 1 января 2021 года повышаются в связи с увеличением размера прожиточного минимума на 5%", - рассказала руководитель управления мониторинга социальных выплат Акмолинского филиала НАО "ГК "Правительство для граждан" Гульдарай Биниева. 

Размеры государственных социальных пособий по спискам за №1 и 2, единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года с 1 января также повышаются в связи с увеличением размера МРП на 5%. Изменения коснутся и госпособий многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын Алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня» и награжденные орденом «Материнская слава 1 и 2 степени». Что касается педагогической общественности - повышение заработных плат осуществляется поэтапно.

"С 1 января 2021 года более 22 тыс. педагогов Акмолинской области начнут получать заработную плату с повышением на 25%. Как вы знаете, с января 2020-го зарплата уже была повышена на 25%. 1 января 2022 года также будет повышена на 25%, таким образом, за 4 года заработная плата будет повышена на 100%. Это большая поддержка с учетом того, что был введен Закон «О статусе педагога», там уже оговариваются все социальные гарантии педагогов", - подчеркнула заместитель руководителя областного управления образования Светлана Ермолаева. 

В части социальных выплат: в случае возникновения вопросов можно обратиться в центр социально-трудовой сферы по номеру 1411, ежедневно с 9.00 до 20.00, звонок бесплатный.

22:30
384
Нет комментариев. Ваш будет первым!