Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В преддверии Нового года акмолинские спасатели организовали необычный рейд

В преддверии Нового года акмолинские спасатели организовали необычный рейд

Переодетые в Деда Мороза и Снегурочку сотрудники областного департамента по чрезвычайным ситуациям провели разъяснительную работу с населением о пожарной безопасности, передает 716.kzсо ссылкой на пресс-службу ДЧС Акмолинской области.

За один день Дед Мороз и Снегурочка обошли более 10 домов. До нового года рейдом планируется охватить до 50 домов.

Пожарные-спасатели отмечают, что только с начала этого отопительного периода на территории области произошло 254 пожара в жилом секторе.

Спасатели, учитывая причины и последствия пожаров в жилом секторе прошлых отопительных периодов, заблаговременно, в преддверии отопительного периода, пересмотрели подходы к профилактической работе в жилом секторе. И увеличили количество рейдов, а также провели месячник пожарной безопасности в жилом секторе.

«Наряду с проводимой адресно-профилактической работой по снижению количества погибших и травмированных людей от отравления угарным газом, в жилых домах населения области установлено 1799 автономных датчиков угарного газа и дыма. Проведенная работа приносит свои положительные плоды, только за октябрь и ноябрь текущего года в двух семьях в Степногорске и Астраханском районе произошла сработка датчиков, и домочадцы были своевременно оповещены о предельно допустимой концентрации угарного газа, вследствие чего удалось предотвратить острое отравление, а возможно, и последующую гибель шести человек», - рассказали в ведомстве.

Кроме того, акиматами городов и районов области, коммунальными предприятиями ежегодно прорабатывается вопрос очистки дымоходов у социально уязвимых слоев населения. За истекший период очищено 5612 дымоходов жилых домов, из которых 2159 дымоходов в многодетных семьях, 2321 - в малообеспеченных и 1132 одиноких инвалидов и лиц пенсионного возраста.

Вопрос обеспечения безопасности детей является важным направлением социальной политики Казахстана. Одной из целей проведения профилактических мероприятий в организациях образования является привитие детям с раннего возраста навыков безопасности.

В данном направлении с целью формирования у детей системных знаний, умений и навыков в области пожарной безопасности, а также недопущение ухудшения ситуации принимаются меры профилактического воздействия.

Так, в период обучения 2020-2021 годов (за 4 месяца т. г.) в организациях образования, проведено 214 интерактивных уроков с охватом более 27 тысяч учащихся.

15:51
470
Нет комментариев. Ваш будет первым!