Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Погоны требуют дисциплины, но не лишают женственности

Погоны требуют дисциплины, но не лишают женственности

Люди в форме привлекают многих. А женщины в погонах буквально всех. Знакомьтесь: Мадина Тельжанова – оперуполномоченный группы досмотра отдела режима и охраны учреждения ЕЦ-166/23 департамента уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области, передает 716.kzссылкой на пресс-службу ДУИС региона.

Как ни странно, но носить форму хотят многие: и выпускницы институтов МВД, и девушки с высшим юридическим, экономическим или педагогическим образованием. Женщин в погонах сейчас становится все больше в рядах правоохранительных органов. Сегодня, пожалуй, нет ни одного подразделения УИС области, да и за ее пределами, где не работали бы представительницы прекрасного пола. И в учреждении ЕЦ-166/23 ДУИС по Акмолинской области сотрудницы ежедневно доказывают свой профессионализм, выполняя свои должностные обязанности наравне с коллегами мужчинами. Одна из них – майор юстиции М. Тельжанова.

Уроженка города Аркалык, имея высшее педагогическое образование учителя математики, как-то обратила внимание на объявление, в котором Костанайское училище профессиональной подготовки МВД РК приглашало абитуриентов. Недолго думая, Мадина подала документы и уехала в Костанай. Изучив азы профподготовки, поступила на службу контролером в отдел режима и охраны учреждения УК-161/12 УВД УКУИС по Костанайской области.

«Начинала с рядового. Служба давалась нелегко, - вспоминает моя собеседница, - как оказалось, с мужчинами работать непросто. В те времена женщин было в разы меньше на службе. Смотрели на меня, как на маленькую девчонку, с недоверием, каждое поручение сначала ставилось под сомнение, смогу ли… Но работала наравне с ними допоздна и выполняла объем работы не меньше, поэтому вскоре стали со мной считаться, а порой и советоваться».

В аркалыкской тюрьме Мадина проработала недолго: родилась дочь, да и супруг никогда не разделял ее рвение служить. Тогда она пожертвовала карьерой.

«Семья –это главное в жизни каждого человека, - говорит Мадина, - а для женщины - тем более. Как бы это ни звучало громко – она хранительница очага».

Через пару лет, в начале двухтысячных, семья переехала в Кокшетау, и Мадина вновь пошла на службу в УИС, в свой родной отдел режима и охраны. Потянулись серые будни, но даже здесь, среди осужденных, настырная и неугомонная трудоголик М. Тельжанова находила радости жизни.

В 2008 году, получив диплом Костанайской юридической академии, она была назначена на должность заместителя начальника отдела контролерской службы колонии-поселения. Требовательная к себе, она не давала спуску и остальным.

«Поначалу тоже было непросто, опять же в подчинении одни мужчины, кому-то это не нравилось, - улыбается Мадина, - по-разному реагировали. Зато потом стала для них «своим» и в работе, и в компании...».

Сегодня, как и прежде, она в отделе единственная женщина. Конечно, должность и погоны требуют дисциплины и порядка во всём, но при этом не лишают женственности их обладательницы.

Дочь Аида выбрала профессию врача, учится в медицинском.

«Горжусь своей дочерью, - говорит Мадина,- она у меня не такая напористая, но трудиться любит. Работает с первого курса, я даже отговаривала, много нужно учить, жалко было ребенка. Сейчас, смотрю, втянулась, все успевает и учится хорошо. С самого начала пандемии, с марта по июль, работала в больнице с больными КВИ. Сама переболела, но продолжила работу.

К слову, Мадина Тельжанова – натура творческая, еще в школьные годы закончила музыкальную школу по классу фортепиано, играет на гитаре, поет. В ее репертуаре самые разнообразные жанры, это и лирические романсы, и патриотические песни, и военные, и о любви.. В 2008 году майор юстиции стала лауреатом конкурса патриотической песни КУИС МЮ РК, в 2011 году удостоена звания – лауреат международного песенного конкурса-фестиваля «Звездный мост».

На вопрос «Если бы была возможность все изменить, начать жизнь сначала, Вы бы выбрали другую дорогу, профессию, ведь у Вас столько увлечений и талантов?» Мадина ответила с улыбкой: «Что Вы, на другом месте себя и не представляю. Это моё, здесь я многому научилась, приобрела друзей, прошла хорошую школу жизни. Да, бывало, иногда думала об этом, но всегда убеждалась в том, что это не случайно, это судьба».

Вот такая она, Мадина Тельжанова, где-то взбалмошная, где-то дерзкая и жесткая, требовательная и строгая, но вместе с тем добрая и внимательная, надежный друг, ответственный и грамотный сотрудник, человек, который не подведет и на которого можно положиться.

01:23
573
Нет комментариев. Ваш будет первым!