Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Все плановые показатели выполнены

Все плановые показатели выполнены

В рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 годы в текущем году в Акмолинскую область было выделено 7,6 млрд тенге. Результаты программы демонстрируют достаточно хорошие показатели. Так, 841 человек получил микрокредит, 780 - безвозмездные гранты в размере 200 месячных расчетных показателей, сообщает kokshetautv.kz. 

Программа предусматривает 3 направления. Первое: обучение техническим профессиональным специальностям - охвачено 1990 человек. Второе: обучение основам предпринимательства. Азы бизнеса постигли 1368 акмолинцев. Третье направление включает в себя вовлечение в активную занятость по ряду проектов. Здесь охват составил 4804 человека.

"В целом, если брать все программы и «ДКЗ», то выделено порядка 45 млрд тенге на создание 11 252 рабочих мест. На сегодня уже 11 тыс. созданы. Через центр занятости где-то - 5112 создали рабочих мест, то есть работа проводится, идет реализация 430 проектов. По области на 1 декабря по отчетам где-то 21 тыс. создали рабочих мест. Плановый показатель годовой выполнили. Постоянных рабочих мест мы создали 13 тыс.", - отметила руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Дина Ахметжанова. 

Оксана Сбасова является мамой троих детей. Выйдя из отпуска по уходу за ребенком, она пожелала заниматься любимым делом. В рамках программы «Бастау Бизнес» прошла онлайн-курсы и открыла свое дело.

"С помощью обучения нам дали возможность получить либо льготный кредит, либо грант. Я выиграла грант в размере 485 тыс. тенге и открыла небольшой уютный кабинет. Полученные деньги полностью потратила на приобретение всего необходимого для маникюра и педикюра. То есть и педикюрное кресло, и пылесос, и лампу, и маникюрную машинку. Я считаю, что это огромный шанс", - рассказала предприниматель Оксана Сбасова. 

По словам руководства областного управления координации занятости и социальных программ, на следующий год также имеется план. Тем более по реализуемым проектам продолжается сопровождение до результата.

23:27
470
Нет комментариев. Ваш будет первым!